Консультация стоматолога /

Швы на лунке после удаления зуба мудрости — вопрос №1833503

Здравствуйте, мне чуть менее суток назад удалили два зуба мудрости. С верхним все нормально, а нижний беспокоит. Вчера вечером через несколько часов после удаления я убрала с языка отошедший шов, а сегодня я почувствовала, что нить задела мой язык, посмотрела и увидела, что нить лежит между щекой и лункой в десне.
Меня это беспокоит, ведь но точно чувствую еще глухую боль, она, можно сказать, немного пульсирующая и чуть ноет.
Это плохо или нормально?

Возраст: 14

Хронические болезни: Вроде не имею

Стоматолог
Елизавета, здравствуйте! Я думаю, Вам пока не о чем беспокоится. Пик воспаления после удаления зуба приходится на 3 день, а далее постепенно спадает. После удаления зуба лунка затягивается за 2-3 недели, а полностью заживает за 1-1,5 месяца. Я бы рекомендовала Вам ротовые ванночки 0,05% раствором Хлоргексидина 3-4 раза в день, 5 дней. Однако долго его использовать нельзя ввиду того, что он может поменять цвет зубов на сероватый. Поэтому в дальнейшем лучше использовать Фурациллин или Мирамистин по той же схеме. Можно наносить на десну бинтовые повязки с Метрогил Дента на 15 минут 3-4 раза в день, или Асепта адгезивный бальзам для дёсен 2 раза в день. Курс 10 дней.