Консультация гинеколога /

Ранний климакс? — вопрос №1833530

Мне 42,последний год менструации не регулярные. На данный момент нет менструации 4 месяца. Сделала УЗИ. Это климакс?Придут ли менструации ещё? Что дальше-прием гормонов? Теперь я не смогу забеременеть?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Вам нужно сдать кровь на ФСГ. С учетом того, что нет менструации, в любой день цикла.
Желательно двукратно с интервалом в 6-8недель.

Если в оба раза он будет повышен, значит у Вас перименопауза - состояние, предшествующее постменопаузе, когда яйцеклетки еще есть в яичниках, но уже мало и менструации могут быть нерегулярными.
Постменопауза - это когда год нет менструацией. А период перименопаузы может длится несколько лет.

Беременность возможна, пока есть менструация = есть овуляция.
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте!
Менопауза - это ретроспективный диагноз, когда нет менструации 1 год и более. Сейчас у Вас период перименопаузы. По данным УЗИ в правом яичнике еще есть единичные фолликулы, поэтому менструации еще могут быть (следовательно и беременность)
Я Вам рекомендую сдать анализ крови на уровень ФСГ. Если он выше 25, начинать ЗГТ, предварительно дообследовавшись:
1. Клинический анализ крови + биохимичесеий анализ крови+коагулограмма+липидограмма
2. Мазок на онкоцитологию;
4. Маммография
5. УЗИ ОМТ
6. УЗДГ вен нижних конечностей
7. ЭКГ
С результатами обследования обратитесь к гинекологу. Препаратом выбора, в данном случае, является Фемостон 2/10.

Беременность возможна, скорее всего, только с помощью донорской яйцеклетки.

Клиент
Елена Борисовна, врач УЗИ мне как раз сегодня сказал, что вероятнее всего гинеколог назначит Фемостон 2 в течение 3 месяцев. То есть я так понимаю предохраняться на фоне приёма данного препарата уже не нужно будет?
Акушер, Гинеколог
Если в беременности не заинтересованы, то доп.контрацепция обязательна и во время приема Фемостона. Фемостон не обладает контрацептивными свойствами, а овуляция у Вас еще вполне может быть.
Акушер, Гинеколог
Я бы Вам бы рекомендовала Фемостон на постоянной основе, как минимум, до возраста естественного наступления менопаузы (45-54 года)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ истощенные яичники.
Менопауза это когда от последней менструации прошёл год. Тогда ждать больше не нужно их.
Жалобы на приливы, скачки АД?
Рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
Если эстрадиол снижен, ФСГ и лг высокие, АМГ снижен стоит рассмотреть вариант заместительной гормональной терапии
Клиент
Екатерина Сергеевна, приливов нет, только часто плаксивость, агрессия, раздражительность..
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на гормоны, от этого будет зависеть лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте! Вам необходимо сдать ЛГ,ФСГ, пролактин,ТТГ. Если менструации нет,то в любой день цикла.