Сбой цикла и набор веса после ЭК Эскапел

Здравствуйте! У меня с молодости нерегулярный менструальный цикл, врач тогда прописала джес, я их пила 5 лет, после отмены год не было цикла, вернулся после приема йода, я забеременела и родила. Последние 6 лет цикл был более менее нормальный. Но в июле снова начался сбой, месячные были 5-8 июня, июль не было, и 3-6 августа скудно, но были. Там был небольшой стресс, мог спровоцировать. Но 1 сентября я выпила Эскапел (экстренная контрацепция). И после этого начался резкий рост веса, ем как обычно, стараюсь меньше, но вес растет. 6 лет вес был стабильный, на диетах не сидела. Сейчас + 4 -5 кг за месяц, набух низ живота, прямо жировой валик, возможно отеки, набухла грудь, лицо растолстело. Не беременна (тесты несколько раз делала и вчера тоже - отрицательные, хгч сдавала на 8 день после акта правда, тоже отрицательно). По ощущениям таблетка спровоцировала гормональный сбой. Месячные так и не пришли, то есть сентябрь и уже 8.10 их нет. Собираюсь к гинекологу эндокринологу. Какие анализы мне сдать с учетом что нет месячных. Неделю еще их подожду и готова сдавать. Щитовидку точно, что еще? И еще, на джесе мой вес и цикл были в норме (валик на животе тогда ушел) может имеет смысл мне их попить полгодика, чтобы гормоны восстановить? (У врача уточню, но хочу и другие мнения по этому поводу)

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала нужно сделать узи малого таза для оценки толщины эндометрия и яичников. В течение 2-3 месяцев после приема ЭК могут быть нарушения цикла, после как правило все стабилизируется самостоятельно

Очень надеюсь! Спасибо !

Здравствуйте. Эк действительно провоцирует сбой цикла и такие побочные эффекты могут быть. Сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, сдайте вит д ,ттг, ферритин, инсулин.

Хорошо, спасибо! Если цикла нет, будет ли информативно узи? Вдруг месячные долго еще не прийдут.

Будет информативно. Можете сейчас сделать, посмотрим толщину эндометрия и если нужно стимулировать менструации

Благодарю?

Принятый ответ

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации правильнее будет сначала сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, понять, когда ждать менструацию. Затем со 2-5день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон, ТТГ, АТ к ТПО, ферритин, он минимум 45 должен быть. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Плюс в любой день цикла сдавать кровь на инсулинорезистентность утром натощак.

Большое спасибо❤️
Принимаю!