Расшифровка анализов, диагноз и дальнейшее лечение

Здравствуйте! Ситуация следующая. Беспокоит нерегулярный цикл, с самого начала месячных цикл остаётся нерегулярным. Сейчас планируем ребёнка, прохожу обследование, хочу для начала хотя бы наладить цикл. К примеру сейчас 45 день задержки. Беременности нет. Прошла УЗИ, сдала биохимию, гормоны щитовидки, ферритин, д3. Половые гормоны не сдавала, так как их рациональнее сдавать по циклу. Помогите пожалуйста разобраться с анализами и что с этим всем делать дальше? На основании анализов какое лечение предпринять?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты

Ситора Джалоловна, не пойму как прикрепить сразу несколько фото

Вроде бы прикрепилось

По анализам ничего плохого

А что тогда может быть?

По узи очень тонкий эндометрий. И мультифолликулярные яичники

С чем это может быть связано? Что делать с этим?

Предварительно у вас Синдром поликистоз яичников. Овуляции нет у вас. Эндометрий тонкий поэтому у вас задержки.
Необходимо:
1. Проверить гормоны ( ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин, эстрадиол)
2. Принимайте Прогинова с 5по 21 день цикла, чтобы нарастить эндометрий. Чтобы забеременеть эндометрий должна быть более 7мм
3. Иноферт форте по 1 Саше 1 раза в день, 3-6 месяцев.
4. Дюфастон с 16 день цикла по 1таб 2 раза в день. 3-6 месяца.
5. Отслеживать овуляцию по узи , с 12 день цикла.

И по биохимический анализ крови есть отклонение. Немножко выше нормы глюкоза , Холестерин , общий белок, липопротеиды.
Поэтому ограничение жирного, жареного, сладкого. И концентрации терапевта.

Из каких данных ставится диагноз поликистоз? Кроме мфя?

Нарушение цикла, уровень тестостерона, соотношение ЛГ/фсг

Возможна ли беременность? И возможно ли лечение без згт?

Да, возможно.
Если по схеме который я выше написала не получается, можно сделать стимуляции овуляции.

Поняла, а без згт никак?

..

Не поняла ответа

Прогинова вам показан чтобы нарастить эндометрий, месяц.

Эндометрий у вас очень тонкий.

По гормонам щз.все ли в норме? То что ттг по нижним референсным значениям а т3 и т4 по верхним, это нормально? Не может это вызывать отклонения?

Гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Принятый ответ

Фаина здравствуйте
По анализам на гормоны ЩЖ у вас норма
Мы смотрим работу ЩЖ по уровню ТТГ
Т3 иТ4 у вас не на в/границе Учитывая что ТТГ хороший все с ЩЖ нормально
Можно принимать проф дозировки йода
Включать в рацион продукты с йодом и йодированную поваренную соль

По поводу биохимии
У вас незначительное повышение глюкозы
По одному повышению диагноз не ставим
Рекомендую огрничить быстрые углеводы сладости сахар и пересдать натощак
После 20.00 не кушать
Вместе с глюкозой сдать Гликированный гемоглобин он покажет гликемию за 3 мес
Холестерин повышен за счёт ЛПНП Рекомендую Ограничить жареное копченое жирную пищу
В питании больше овощей и белка!
Мясо птицы рыба говядина
Печеночные ферменты АЛАТ повышены это говорит о нагрузке на печень опять же диета
Рекомендую начать приём Омега 3 не менее
1500мг

По узи ОМТ овуляции не было поэтому тонкий эндометрий
В яичниках много Фолликулов
Рекомендую сдать кровь на репро гормоны 2,3,4 день цикла
Сейчас можно начать приём
Омега 3
Вит Е лучше натур RRR формы
Миоинозитол/хироинозитол в нужном соотношении
Инозитол – это один из важнейших веществ для женского организма, которое обеспечивает синтез и поддержку баланса женских половых гормонов
Отслеживать овуляцию по узи
После обследования на гормоны можно дать дальнейшие рекомендации
Инлз

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, от чего могут такие быть сбои с циклом и что с этим можно делать? Можно ли регулировать цикл витаминами и БАДами?

Спасибо за обратную связь
Пока предварительно
Можно подумать о синдроме поликистозных яичников
Если нарушения длятся не первый год( с подросткового возраста например)
И в анализах на гормоны будут отклонения
Я стараюсь всегда минимально назначать только нужные хим препараты
Можно скорректировать с помощью нутрицефтиков(БАД) учитывая какие будут анализы на гормоны
Вит Е Омега 3 Миоинозитол хироинозитол посмотрите от Siberian Wellness
Качество соответствует всем стандартам
Какой у вас вес и рост?

Пользуюсь продукцией Сибирского здоровья! Очень нравится что есть врачи, которые одобряют приём, и могут лечить не только гормонами! Спасибо Вам!

Чтобы пойти сдавать репро гормоны лучше дождаться цикла?

Что из Сибирского можете порекомендовать в моей ситуации? Сейчас принимаю ультра омега, зимолюбка, инозитол, д3, магний

Добрый вечер! Лучше да сдать на 2,3,4 дни цикла

Продукцию знаю всю этого производителя
И состав изучаю подробно
Вижу результаты и очень рада когда качество жизни здоровья у людей улучшается

Миоинозитол обязательно
Омегу тотал веган или ультра 1,5 мес
Магний вечером 2 шт
Вит Е по 1 *1 раз
Селен по 1*1 раз

По печени Лецитин синхровитал 4 чай для печени
Только нужно последовательно
Все вместе не нужно
По глюкозе только после сдачи анализов

Сколько времени принимаете миоинозитол?

Инозитол принимала месяц, потом его не было в наличии, был перерыв, сейчас вот ещё один месяц заканчиваю

Через 3 мес непрерывного приёма можно оценить результаты

Он стимулирует овуляцию?
Принимать по 3 капсулы?

Миоинозитол может помогает регулировать менструации и способствовует нормализации овуляторных циклов. Кроме того положительно влияет на улучшение чувствительности к инсулину и восстановление спонтанной функции яичников и нормализации менстр цикла

У женщин мио-инозитол содержится в фолликулярной жидкости, причем перед овуляцией и во время овуляции его уровень возрастает, что необходимо для полноценного созревания яйцеклетки и подготовки к ее активации в момент оплодотворения.
При приеме нормализуется уровень ЛГ и Тестостерона
Обычно рекомендую по 2 затем постепенно по 3
Если не первый месяц то 3 шт

Поняла, благодарю