Головные боли после месячных
Здравствуйте. Сильные головные боли после месячных после 30 лет. Можно ли как-то от этого избавиться. Обычно принимаю пенталгин и норм. Но иногда таблетки не помогают. Один раз не приняла таблетки и тошнило. Сейчас боюсь. Гинекологи предлагают только гормоны. Я просто овощ. Боли могу начаться до, во время и после месячных. Неизвестно Но каждый месяц стабильно Есть ли какие-то альтернативные способы лечения? Я не могу полноценно жить. Всё месячные в туалете, плюс ещё и эти головные адские боли.
Здравствуйте, сдавали анализы на половые гормоны? ДГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол?
Елена Вячеславовна, нет, гинеколог сказала что это не нужно, что нет нарушений цикла, значит, с гормонами всё в порядке.
Я бы все равно рекомендовала сдать половые гормоны даже если нет нарушений цикла. Из обезболивающих препаратов рекомендую налгезин форте при болях
Елена Вячеславовна, спасибо большое, я сдам!
Принятый ответ
Не болейте!))
Здравствуйте
Если не помогают обезболивающее, то возможно развитие менструально- ассоциированной мигрени.
При боли модно принимать Суматриптан 100мг ( можно 50мг, затем через 2 часа ещё 50мг)
И консультация невролога .
Евгения Сергеевна, гинеколог сказала, что если раз в месяц, то это не мигрень, а обычная головная боль.
Это может быть и так. Но если головные боли не купируются, длятся 3-5 дней,( такая периодичность может повториться), во время болей может тошнить, могут быть неприятны свет, звук, ну и есть зависимости от менструации- то вероятнее это развитие мигрени.
Евгения Сергеевна, не, обычно купируются пенталгином и реакций никаких на свет, звук нет...
Принятый ответ
Все же рекомендую консультацию невролога.
Головные боли сопровождаются свето- звукобоязнью? Тактичной раздражительностью?
Рекомендую обратиться к неврологу
Обычно мигрень возникает во время менструаций
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Ферритин
Ттг т4св
Какие-нибудь ещё препараты пробовали принимать, что помогло и нет
Димитрий Витальевич, нет, боязни света и звуков нет. Один раз вот была рвота, с тех пор принимаю сразу таблетку, но ноет всё равно в висках. Таблетки раньше принимала спазган,сейчас пенталгин, и всё. Больше никаких не принимала.
Димитрий Витальевич, ферритин 0.20 был... Принимаю сейчас биофер 1-2 раза в день по таблетке...
Принятый ответ
Спазган уменьшал боль?
Димитрий Витальевич, нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете симптомы ПМС, попробуйте препарат Тайм фактор по 1к.(бежевого цвета)2р/сут в первой фазе менструального цикла, по 1к.(розового цвета) 2р/сут во второй фазе цикла-3месяца.
Здравствуйте, да, конечно есть. Рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, или больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею и другие неприятные симптомы связанные с циклом. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы по дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, этот препарат принимают при нарушениях цикла? (У меня их нет)
Принятый ответ
этот комплекс способствует устранению головных болей.
Михаил Николаевич, спасибо большое!