Как принимать Лирику
После малоинвазивной операции на позвоночнике прошло полтора месяца, боль не проходит, НПВС не помогают. Помогла немного блокада. Назначили габапентин - принимала три дня, голова в тумане, в глазах двоилось, спать постоянно хотелось. Отменила. Вчера на ночь начала принимать Лирику 75 мг, спать хочется. Нужно будет 3-5 дней 1 т на ночь, потом 2 раза в день по 75. Когда может быть эффект от этого лекарства, как долго нужно будет принимать?
Принятый ответ
Добрый день. Что за операция была? Можете прикрепить документы? Обычно эффект от лирики бывает сразу
Ольга Алексеевна, прикрепить не умею- Декомпрессионная нуклеопластика L5-S1справа под флюороскопическим контролем.
Увеличиваете дозировку Лирики, и можете добавить еще амитриптиллин дополнительно
Ольга Алексеевна, очень серьезные лекарства, за руль нельзя. Посоветуйте, пожалуйста что-то полегче, попробую, а то я без руля так долго не смогу
Тогда можно венлафаксин. Он тоже с противоболевым действием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировку правильную назначили Вам, 75 мг в первые 5 дней, далее по 75мг 2 р/д, при необходимости дозировку можно увеличить.
Препарат накопительного действия.
К нему можете добавить еще рецептурный Амитриптилин, это антидепрессант с противоболевым эффектом.
Марина Алексеевна, спасибо, я уже к Вам обращалась, доктор сказал, если не поможет лирика, то потом Амитриптилин. Сколько примерно времени нужно будет принимать, понимаю, что за руль нельзя, а без руля сложно
Как правило, 1-2 месяца точно, что касается прегабалина, если амитриптилин он назначается на 6-12 месяцев минимум
Марина Алексеевна, ох, вот уж согласилась на эту операцию, была хроническая боль, которую НПВС и дипроспаном снимала, а стало хуже, чем было Декомпрессионная нуклеопластика L5-S1справа под флюороскопическим контролем была. Лирика ужасный препарат- судя по отзывам. Да и другие не легче. Я просто в ступоре.
Марина Алексеевна, может быть посоветуете что-нибудь другое, а то уже психиатры к боли в пояснице подключаются
К сожалению, препараты от болевого синдрома крайне ограничены, после Прегабалина, только Палексия и Трамадол остаются, но они очень сильные и вызывают зависимость
Марина Алексеевна, а до прегабалина?
Габапентин, на который у вас побочная реакция, до него нпвс
Марина Алексеевна, здравствуйте! Эх, вчера приняла третий день на ночь таблетку лирики 75 мг, чуть-чуть кружилась голова утром поговорила с родными и забыла о чем. Это уже побочка пошла?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение прегабалином начинают с дозы 150 мг/сут. В зависимости от достигнутого эффекта и переносимости через 3-7 дней дозу можно увеличить до 300 мг/сут, а при необходимости еще через 7 дней - до максимальной дозы 600 мг/сут. Эффект достигается в первую неделю приема.
Анжела Вильевна, спасибо, а через сколько времени после достигнутого эффекта снижать и заканчивать прием?
Лучше принимать до 1 месяца, так как лирика вызывает психическую и физическую зависимость, затем заменить на дулоксетин или амитриптилин.
Анжела Вильевна, вот я и боюсь этого, а что теперь пожизненно принимать такие серьезные лекарства? Может быть пока не поздно сразу заменить на другие?
Можете параллельно сейчас подключить к лечению дулоксетин, он лучше переносится, чем амитриптилин.
У амитриптилина есть побочные антихолинергические эффекты, такие как сухость во рту, запоры, увеличение веса, также он кардиотоксичен.
Дулоксетин это антидепрессант из группы СИОЗСН, болевой синдром наблюдается в рамках дефицита нейромедиатора норадреналина, а дулоксетин как раз блокирует обратный захват норадреналина. Начальная дозировка 30 мг/сут, через 2 недели желательно повысить до 60 мг/сут, так как это терапевтическая дозировка. Прегабалин в этом случае будет участвовать как прикрытие, так как также обладает противотревожным действием, а в начале лечения у антидепрессантов возможно усиление тревожности из-за адаптации к препарату, длится в среднем 10-14 дней, затем по истечении этого времени отмените постепенно прегабалин, снижая дозировку по 1/2 таб каждые 3 дня до полной отмены.
Анжела Вильевна, были хронические боли в спине, сделала декомпрессионную нуклеопластику L5-S1 под флюороскопическим контролем, лучше не стало, Еще и такие серьезные лекарства- я просто в шоке. Без руля мне будет тяжело.
Принятый ответ
Здравствуйте Инна ?т Лирика (прегабалин) 75мг -1 р в день ,через пять дней 75-2р в сут ,затем через пять дней 150мг 2р в дозу постепенно можно увеличить лечащим доктором если понадобится до 600мг до достижения эффекта и отмена уходить с дозы 75 мг каждые 7 дней
Нонна Юрьевна, спасибо, меня интересует сколько времени нужно будет принимать препарат , потому что вводить машину нельзя, а без машины я не могу . Эх думала от хронической боли в пояснице избавлюсь, а вон на какие тяжелые лекарства переходить приходится. НПВС не помогают. Может что-то полегче посоветуете
В зависимости от эффекта у каждого индивидуально
Если начали уже принимать не стоит менять ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект от лирики вы почувствуете сразу
Длительность приема зависит от наличии болевого синдрома
Офелия Игнатовна, спасибо, вчера выпила вторую табл на ночь, сегодня действительно вроде уже получше. Знаю, что за руль нельзя, но без руля долго не смогу. Если будет лучше, то через какое время можно отменить и как?
В среднем его 1-2 месяца принимают
Офелия Игнатовна, даже если не будет боли?
Если не будет боли то постепенно отменяйте
Офелия Игнатовна, если мне одна табл будет помогать, нужно ли через 5 дней вторую начинать пить?
Нет
Тогда оставайтесь на одной таблетке
После стихание болевого синдрома дней 5-7 принимайте и отмена
Офелия Игнатовна, поняла спасибо большое
Не болейте!
Спасибо!
Офелия Игнатовна, добрый день! Вчера вечером выпила третью таблетку лирики 75 на ночь. О боже, сегодня утром стало с памятью что-то. Поговорила с родными и забыла о чем. Поясница болеть стала больше. Голова, как в тумане. Что же мне делать?
Добрый день!
Щас как вы себя чувствуете?
Офелия Игнатовна, Щас нормально
Офелия Игнатовна, поясница болит, голова боле менее, но что-то мне не хочется эту противную Лирику пить, спала плохо. Столько отзывов негативных.
Давайте тогда амитриптилин 25 мг на ночь 1 месяц
Офелия Игнатовна, здравствуйте, мне сегодня вместо амитриптилина назначили триттико 1/3 на ночь для восстановления сна, сказали- эти боли от головы- буду лучше спать- будет меньше болеть, хочу Вашего совета
Попробуйте, так то препарат не большой
Но это маленькая доза, через 7 дней увеличите до 1/2 таблетки на ночь
Офелия Игнатовна, спасибо, сколько времени его пить- не сказали- пока на две недели, но читаю, что полгода нужно будет, так ли?
Минимум 3 месяца, а дальше смотрите по своим ощущениям
Офелия Игнатовна, услышала, понятно
Если еще какие то вопросы будут, пишите
Скорейшего вам выздоровления!
Офелия Игнатовна, спасибо