Консультация ортопеда /

Боль в левом тазобедренном суставе — вопрос №2461585

Здравствуйте! Около месяца назад, после длительных прогулок заболела левый тазобедренный сустав.
Сделала мрт, по нему - признаки артроза 1 степени.
Была у врача очно, сказали, что все в пределах нормы.
Из лечения особо ничего не назначили.
Сейчас меня беспокоит боль в левом ТЗС с внешней стороны, а так же тянет и ноет (как при растяжении) передняя поверхность бедра левой ноги. Также при ходьбе (не всегда) чувствую какие-то щелчки в левом бедре. Как будто бы там что-то ходит, не знаю. И при перекате с боку на бок, такие же ощущения.
Помогите, пожалуйста. Видимо у меня идет восполнение мышц окружающих бедро и оно перешло также в другие мышцы ноги. Чем его снять?
Очень мешает жить, у меня грудной ребенок, из-за этого не могу ходить гулять и ее носить тяжело((

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию симптомов больше данных за трохантерит. Это Боли в области вертела бедренной кости.

Желательно посмотреть МРТ описание

Если ребенок не на ГВ - По ортопедической части лечение трохантерита выглядит следующим образом:
* Ограничение нагрузок, исключить длительную ходьбу, приседания, старайтесь двигаться не провоцируя боль.
* Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
* Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
* Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
* проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов, в накопительном действии обладают противовспалительным эффектом (доказано).
* Ударно-волновая терапия (УВТ), весьма эффективный метод при вашем заболевании, на курс 5 процедур с интервалом в 3-5 дней между процедурами.
* Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном № 10
* ❗ Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном в область большого вертела, и воспаленных сухожилий, на курс до 3х блокад применяется, с интервалом 1 нед.
* Можно в воспаленные болевые точки вводить Плексатрон, современный препарат на основе коллагена.
* Кинезиотейпирование.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день! Мрт прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Ортопед, Травматолог
По описанию обычный коксартроз, написано что мягкие ткани без патологии. В таком случае нужно пальпировать триггерные точки.
В целом описательная часть МРТ очень краткая.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом (воспаление сухожилий ) в области тазобедренного сустава и большого вертела.
Причина: перегрузки
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)
2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Если у вас ГВ ,то лечение следующее:
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо за подробный ответ. Я также прикрепила описание мрт. Посмотрите, пожалуйста. Возможно будут какие-то дополнения. Я не на гв, но ребенка не с кем оставлять, не смогу на физиотерапию ездить. В лучшем случае - 1 раз в неделю. Подскажите, смогу ли без нее обойтись или все таки стоит хотя бы раз в неделю?
Ортопед, Травматолог
Если нет возможности, то физиолечение можно не делать.
А так физиолечение действенный метод лечения
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ тазобедренного сустава с 3D реконструкцией, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них. А сейчас просто гадание. А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на самое больное место. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! Мрт сделала, прикрепила описание. Посмотрите, пожалуйста.
Травматолог, Ортопед
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку. После этого наступит ремиссия.