Пересиали помогать антидепресанты
Здравствуйте! У меня проблема. С августа 2020го лечу генерализированное-тревожное расстройство, все было хорошо, появились силы, мотивация и все остальное. Когда 21го сентября объявили о частичной мобилизации, у меня сдали нервы, я месяц ходил раздраженным и в тревоге. Потом выпивал алкоголь. После нового года прекратил пить алкоголь, позже начал замечать что эффект от АД падает. К осени 2023го эффект стал отсутствовать, пробовал Сертралин, Паксил, Сейчас сижу на велаксине. Уже даже дозировку максимальную испробовал, эффекта 0. К слову о паксиле. С августа 2020го я его принимал до осени 2023. Я в отчаянии, апатия, сил не нахожу после работы. Не знаю как быть, в чем причина? Ни один из АД не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие дозировки препаратов принимали? Какая дозировка венлафаксина сейчас?
Анжела Вильевна, Паксил по началу 1.5 таблетки, позже до 2. Сертралин 0.1, Велаксин сейчас 375 мг
Если нет эффекта на максимальной дозировке венлафаксина, значит надо заменить на другой антидепрессант, подойдет флуоксетин, оказывает активирующее действие, поэтому показан при апатии, начальная доза 20 мг/сут. Средние терапевтические дозировки 20-60 мг/сут.
Анжела Вильевна, дело в том что 3 антидипресанта не помогают, в чем может быть причина?
Когда нет эффекта от лечения есть правило 4-х Д - длительность, доза, диагноз и препарат. Надо смотреть каждый критерий по отдельности.
У сертралина низкая дозировка была, надо было постепенно дойти до 200 мг/сут.
Алкоголь принимали на фоне приема пароксетина?
Анжела Вильевна, да
Алкоголь нельзя принимать на фоне приема антидепрессантов, снижается эффективность лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Алкоголь и антидепрессанты вещи несовместимые. После корректировки АД обязательно параллельно подключить психотерапию. Препараты будут стабилизировать ваше состояние на биохимическом уровне,а психотерапия работать с вашей личностью и психологически эмоциональным состоянием, решать корень проблемы-он в голове
Принятый ответ
Здравствуйте. Денис , на течение вашего заболевания значимо влияет употребление алкоголя. Он сам по себе может вызвать психические расстройства , плюс снижает эффективность лечения. Первое , что нужно сделать - полностью отказаться от алкоголя. Второе - рассмотреть, верно ли принимали препараты (дозировки, сроки, регулярность приема).
Ирина Вячеславовна, принимаю дозировку как сказал врач.
Это хорошо. К сожалению , назначения врачей не всегда бывают корректными.
Ирина Вячеславовна, то что АД не помогают, может ли быть резистентность к препаратам?
Маловероятно.