Эндометриоидная киста ?
Добрый день! Подскажите, пжл, сейчас была у врача на 13 дц (отслеживаем овуляцию, планирую беременность) она все посмотрела и сказала, что в правом яичнике небольшая энд. киста 10мм, но в заключении узи она это не написала. До этого ходила на 9 дц, там все было хорошо. В феврале удаляли энд.кисту тоже на правом яичнике, а в 2015 году тоже ее, но на левом яичнике. Я очень расстроена ( она опять будет расти и опять удалять? Или на след цикл ее не будет? Что мне теперь делать? Мне 38 лет, амг низкий, эко не хочу. Есть двое детей. Планируем с апреля месяца. Врач предлагает пойти на эко, чтобы и киста не росла. Я в отчаянии. Почему на 9 дц ее не было, а на 13 дц появилась? Прикреплю 2 узи - 9 дц и 13 дц
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Эндометриоидные кисты не появляются за несколько дней. Киста яичника подобных размеров далеко не всегда оказывается в итоге эндометриоидной, подобным образом может выглядеть в том числе не успевшее регрессировать желтое тело из предыдущего цикла, его могли просто не заметить на предыдущем УЗИ, так оно мало. Единственное, что в такой ситуации целесообразно сделать – повторить узи контрольно через 1-2 цикла именно на 5-7 день цикла: есть огромная вероятность, что на контрольном УЗИ никакой кисты уже не будет, ибо она – функциональная.
Я хожу на узи каждый месяц с марта месяца. Спасибо большое! Тогда спокойно жду следующее узи.
Да, не расстраивайтесь преждевременно и просто дождитесь контроля узи. Все будет хорошо 🙏🏻
Есть еще узи от 13 июля, там тоже все хорошо.
В таком случае это лишь подтверждает тот факт, что это, вероятнее всего, не эндометриоидная киста. Они так быстро не появляются.
А она могла быть маленькой, что ее не заметили?
Это маловероятно потому, что было как минимум уже два «хороших» узи против одного. Сантиметр - это, конечно, мало, но все же это не невидимая киста.
Врач ее не сфотографировал и не описал в заключении. Этого тоже не поняла я
Да, я это поняла. Это тоже вызывает вопросы и сомнения, а точно ли «была киста». В любом случае, пока не стоит делать преждевременно выводов и тревожиться напрасно. Ждем контроля узи спокойно.
Спасибо большое!
А сейчас нет смысла сделать узи на 14-15 дц у др врача?
Нет, сейчас не стоит, ибо в эти сроки уже во вторую фазу появляется желтое тело, которое в любом случае легко спутать с эндометриомой потенциально, только лишние нервы и некорректная интерпретация общей картины грозит. Важен именно 5-7 день цикла.
Хорошо, поняла
Еще раз спасибо
У Вас точно не осталось больше никаких вопросов?
А почему беременность не наступает? Трубы проходимы, анализы все сдавала, овуляцию отслеживаю, 2 раза кололи хгч 5000. У мужа все в порядке
Это - очень непростой всегда вопрос даже для формата полноценной часовой очной консультации, не то что для формата «вопрос-ответ». На предмет хронического эндометрита биопсию эндометрия с ИГХ не делали?
Нет, никто не говорил
А что она дает?
Исключение хронического эндометрита - бессимптомного подчас, но препятствующего имплантации и наступлению беременности состояния. Если все факторы (трубный, мужской и проч.) исключены, есть смысл обсудить с доктором этот вариант. «Золотым стандартом» диагностики хронического эндометрита на сегодняшний день является биопсия эндометрия именно с проведением ИГХ в поиске специфичного маркера cd138. Для его достоверной его диагностики должно быть выявлено более 5 плазматических клеток.
По последним рекомендациям, биопсия эндометрия и ИГХ биоптата с количественным определением плазматических клеток cd138 проводится в раннюю пролиферативную фазу (7-10-й день цикла).
А он же не лечится
Почему же. Прекрасно лечится посредством антибактериальной терапии, препаратом выбора на сегодняшний день служит доксициклин, по последним исследованиям именно он «справляется» в процессом в большинстве случаев, что подтверждает успешно контрольная биопсия, то бишь это физически доказано.
А это разное эндометрит и эндометриоз?
Да, конечно. Это - две в корне разные патологии с похожим названием. ЭндометрИТ - это хроническое воспаление, а эндометриоз - это гормонозависимая патология, вот он не излечивается, верно.
А у меня получается эндометрит?
Нет, не получается. Это - лишь предположение, основанное на факте ненаступления беременности и исключения других причин. Этот анализ рассматривают для исключения хронического эндометрита как одной из патологий, которые могут препятствовать зачатию, наравне с оценкой проходимости маточных труб или оценкой спермограммы партнера. Стоит обсудить это исследование со своим лечащим врачом.
Хорошо, спрошу у врача
Рада была Вам помочь! Здоровья Вам!
Добрый день! Я сходила к гинекологу другому. Прикрепила узи. Она надеется, что это желтое тело с того цикла. В июле делала узи и тогда же ставила хгч 5000.
Я спросила почему на 9 дц ничего не увидели, она тоже удивилась
Добрый день. Ну вот как мы ранее все и обсуждали, собственно. Ждем следующего цикла, да
Спасибо большое!
На здоровье!🩷
А еще вопрос - описывают изоэхогенное аваскулярное, это доброкачественное?
Это - лишь указание на то, что содержимое похоже на содержимое у желтого тела/эндометриомы (среднее по плотности, как наша собственная кровь, которая эти два образования и заполняет, и то, что оно активно не кровоснабжается). В сумме признаков всех это говорит обычно о доброкачественности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Справа описано образование - это может быть действительно эндометриоидная киста. Обычно образования до 3 см просто наблюдают, никакое лечение не требуется, противопоказаний для беременности нет. Возможно образование только появилось, поэтому ранее не видели, если киста эндометриоидная, то она не уйдет с циклом , вообщем, пока только наблюдение
А так бывает на 9 дц все хорошо и через 5 дней киста?
Да бывает, так как размеры небольшие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь эндометриоидные кисты таких размеров требуют лишь контроля по узи в динамике. Образования до 5 см не требуют удаления хирургическим путем, может быть назначено с целью профилактики роста визанна минимум на шесть месяцев.
Любое оперативное вмешательство на яичниках приводит к снижению овариального резерва.
Я боюсь, что быстро вырастит ( гинеколог сказала до 2,5 см наблюдают. Я сейчас планирую беременность, но у меня низкий Амг
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие маленькие жидкостные включения являются функциональными и уходят сами, за несколько дней эндометриоидные кисты не растут. Даже если и формируется эндометриоидная киста, это не повлияет на беременность, наоборот, при беременности вырабатывается огромное количество прогестерона, который подавляет эндометриоз.
А в функц кистах тоже может быть то что описывают по узи? Почему-то они сразу ск что это эндометриоидная.
Я очень хочу забеременеть, но вот пока никак
Первично бывает сложно определить какого характера киста. Но эндометриоидная киста не помешает беременности в любом случае и не является противопоказанием, беременность в норме может наступить в течение года.
А они быстро расти могут?