Расшифровка ОАК
Здравствуйте, ребёнок родился 06.11.2023, девочка, сегодня сдавали ОАК и ОАМ перед прививкой, через неделю планируем ставить Превенар и Ротавэйд, что можете сказать по анализу, норма или нет, можно ли ставить прививки, на данный момент ребёнку 2,5 месяца. ОАМ чистый.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови немного повышены эозинофилы, у ребенка нет высыпаний на коже?
Остальные показатели в норме, воспалительных изменений нет. Анемия так называемая физиологическая , лечения не требует. Если ребенок клинически здоров, после очного осмотра педиатром вакцинация разрешена.
Юлия Александровна, высыпания были на лице и шее, но это было похоже на цветение, сейчас практически все прошло
Ольга, хорошо, в таком случае нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте. Прививки ставить можно. По анализу в пределах нормы. Гемоглобин до 6 месяцев не ниже 90 г/л должен быть, и к 3м месяцам он особо снижается. Тромбоциты в норме, СОЭ в норме, лейкоциты в норме, моноциты на верхней границе нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что соответствует возрасту ребёнка. Единственное, эозинофилы повышены. Сыпи на теле нет?
Алёна Юрьевна, были на шее, лице, голове, похоже на цветение, но они практически прошли, остались какие-то единичные высыпания
А когда планируете на прививку? Как пройдут высыпания, то можно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, также поддержу коллег, все в норме, только эозинофилы чуть высоковаты. Вы на гв? Высыпания самостоятельно проходят? Или что-то принимали?
Александра, мы на ГВ, высыпания проходят самостоятельно, ничего не принимали!
Если сыпь прошла, можно вакцинироваться. Ведите пищевой дневник и отмечайте реакцию на определённые продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо,можно спокойно вакцинироваться, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга, по общему анализу крови наблюдается физиологическая анемия гемоглобин норма до 6 месяцев от 90г/л, лечение не требует, также незначительно повышены эозинофилы что указывает на аллергию, в остальном показатели все в норме, вакцинация не противопоказана. Будьте здоровы!