Консультация детского дерматолога /

У ребенка сыпь по всему телу с 3 недель жизни — вопрос №2198642

Здравствуйте. У ребенка на теле появляется мелкая сыпь, которая сначала бесцветная, а потом расходится в красные пятна, а затем в сухие корочки.
Данная проблема у нас с 3 недель жизни, сейчас ребенку 2,5 месяца.
Сдавали анализ на 11 основных аллергенов, там только на коровье молоко значение 1.42. Ребенок на ив, на смеси нутрилов пепти аллергия, то есть с расщепленным белком коровьего молока.
Мы в течение недели использовали мазь комфодерм по назначению дерматолога, все пятна сошли. Прошло 2 недели и высыпания начинаются заново.
Если это аллергия на бытовой фактор, то какой нам анализ можно сдать? Или может это реакция на его собственный пот?

Купаем раз в 3-4 дня, используем эмоленты от липобейз и ля рош, а так же крем элидел тонким слоем, но помогает все убрать только комфодерм(его не используем)

Подгузники сменили, под ними ни высыпаний, ни опрелостей нет. Гель для стирки детский гипоаллеогенный(но купили другой, пока не все вещи заменила)
Дома присутствуют животные, но резкой реакции кожи от контакта с ними не замечаю, но вдруг на них аллергия

Загрузила фото кожи и результаты анализов.
Фото живота это три недели назад в обострение, после лечили комфодермом. На всем теле сейчас мелкая сыпь и на шее красные пятна опять

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На Атопический дерматит похоже
Наблюдение очное обязательно у дерматолога
Наружно крем неотанин 2р в день
Смягчение эмолентами в течение дня
Купание через день хотя бы,потому что дерматит складок есть от потения-шейка (крем пимафукорт на эту зону)
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, так вот как быть, если разные врачи говорят совершенно разные вещи. То купать каждый вечер, чтоб смыть пот, то не купать чаще раза в 3 дня, чтоб не сушить кожу. То мазать неотанином, то не мазать, так как в составе цинк и он ещё больше сушит. Я уже так запуталась(

Венеролог, Дерматолог, Детский
У каждого свой опыт лечения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина..
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 10дней.
Перейти на смесь высокого гидролиза с педиатром.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а можно, пожалуйста, пример смесей? Я с педиатром данный вопрос обсужу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините пожалуйста, я не подскажу, но на приёме по пацанам принимают чаще NUTRILON пепти-гастро Лечебная Смесь с рождения. Педиатр точно знает, возможно и новинки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы