Консультация педиатра /

Покраснения — вопрос №1833911

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Третий день краснеет щека. Сегодня пол дня вот в таком состоянии и не сходит. С утра на попе обнаружила как от раздражения пятна.
На смеси Нутрилак комфорт с 3 месяцев. Памперсы используем тоже одного бренда с рождения. Из прикорма каша безголосная гречневая была (начала вводить). Это на нее реакция? До этого были прыщи на носу. Дерматологи здесь мне говорили о контактном дерматите. В итоге они прошли, но на смену пришло это. Неотанином мазала, на попу крем ведела с календулой… Улучшений не вижу. Капризный, плохо спит. Идут резцы. Верхняя десна опухшая. Понос весь деть не очень обильный.

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, щеки с шелушением? Может быть реакция на новый продукт - адаптация к каше,либо на прорезывание так же могут краснеть щёчки.
Сколько дней мажете крем неотанин и веледу? Кислый запах у стула?
Клиент
Александра, запах обычный у стула.
Три дня мазала лицо кремом, но сходило. Еще мы были на морозе и может это еще дало о себе знать. Но просто до этого сходило все. Кремом под подгузник мажу не всегда. Только когда вижу легкие покраснения. Вот с утра был жидкий стул и я видимо пропустила это дело и он как въелся и остались такие пятна. Еще салфетками иногда тру. Но тоже не злоупотребляю и одного бренда.

А здесь утром была каша, а с обеда эта красная щека наливная. А по поводу зубов - меня кусает, все тянет в рот и нервничает. Мажу холисал гелем.

Может зиртек дать на всякий случай? И не вводить эту кашу.

Педиатр
Долго были на морозе? Кожа не уплотнена в области щечек?
Какой крем обычно мажете под подгузник? Сейчас лучше, чтобы на попе покраснения быстрее прошли, нужно чаще голопопить - воздушные ванны, подмывать после каждого стула и мочеиспускания, салфетки убрать.
Также можно использовать прорезыватели, которые охлаждаются в холодильнике, массажируйте десны. Если очень выраженное беспокойство будет у ребёнка дайте сусп. Нурофен 2.5 мл.
Какой фирмы кашка?
Клиент
Александра, а , то, что он сегодня ходит так часто по большому? Это у нас тоже зубы? Фото прикрепила состояния Зубов.

Каша Фруто няня. Говорят она аллергичная. По моему надо выкинуть).

Крем под подгузник - weleda с календулой.
Педиатр
Да, повышено слюноотделение, ребёнок проглатывает слюнки, стул соответственно разжижается.
Попробуйте кабриту, очень хорошая кашка, дороговата.
Попробуйте судокрем, он создаёт защитную плёнку и успокаивает кожу, в составе цинк.
Клиент
Александра, у нас у ребенка с внутренней стороны губы вылез прыщ. Губа чутка опухла и там наблюдается белый шарик. Это герпес? Или тоже последствия прорезывания Зубов.

Плохо спит, капризен, вчера после еды часто срыгивал до 2 ложек. Жидкий стул до 5 раз. Температуры нет. Прикорм не хочет, не настаиваю. Кормлю смесью. Слышу бурления при кормлении. Газики присутствуют еще.

Сыпь на лице в том же состоянии. Попу голопопим и мажу судокремом (стало лучше).

У старшей дочери брали кровь из Вены на аллергены пищевые (ей 4 года). Выявилась реакция на коровье молоко (средней степени).

Может у младшего идет не переносимость смеси - нутрилак комфорт ? Мы на ней уже 4 месяца.
Педиатр
Да, это может произойти из-за контакта с зубами, слизистая повредилась и приобрела белый оттенок, можно смазывать стоматологические гелем, если беспокоит, либо обработка раствором мирамистин 2-3 раза в день.
Сдайте кал - копрограмму и кал на скрытую кровь, чтобы исключить абкм.
Щеки покраснели впервые? Может быть накопительный эффект и позднее проявление аллергии на белок коровьего молока.
Щёчки увлажняйте кремом локобейз рипеа 1 раз в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо Вам за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления холодовой реакции на щеках, можно смазывать эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Перед прогулкой открытые участки кожи смазывайте колд - кремом

На ягодицах может быть раздражение от жидкого стула, минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте после каждого стула