Аденома ,боль при мочеиспускании

Здравствуйте, у папа сказали аденома , вот мы сдали анализы прикрепила что можете сказать . Папе 63 года ,жалуется на болезненное мочеиспускание иногда , мы с зоны сво , решила узнать у врачей тут .....

63 года

Принятый ответ

День добрый, пока результатов не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Владимирович, готово

Принятый ответ

Добрый вечер.Прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, готово

Результат немного выше нормы.Вы ТРУЗИ не делали?Какие жалобы у него на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, у нас такого трузи нет ,иногда задержка мочеиспускания ,но не часто и после душа ,как будто там печет в паху

Возможно пса ложно повышено на фоне обострения ппостптита.Екатерина,но тут ,чтобы полноценно оценить ситуацию,необходимо обследование:
-ОАМ
-микроскопия секрета предстательной железы
-ТРУЗИ(
-узи мочевого пузыря
-МРТ органов малого таза с контрастом
Из препаратов присоедините:
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
-Омник по капсуле утром после завтрака 1месяц

Все анализы - звучало многообещающе :) - видим только ПСА.
Превышение ПСА не критичное, в принципе может быть даже допустимым, но обязательно пройти пальцевое ректальное исследование и ТРУЗИ.
Аденома тоже может давать превышение ПСА.
Нужны ТРУЗИ (с оценкой остаточоной мочи), урофлоуметрия, УЗИ почек и мочевого пузыря, ОАК, ОАМ, секрет простатаы при подозрение на активный простатит, б/х крови....
Опросник IPSS (есть в интернете),

Можно дополнительно (для контроля) сдать  "Индекс здоровья предстательной железы". Помимо ПСАобщ и ПСАсвоб и оценки их отношения, оценивается более современный показатель -2проПСА (считается более онкоцпецифичным), и относительно него рассчитывается онкологический риск. Т.е. он включает все необходимые показатели ПСА.
Этот анализ несколько дороже, чем просто ПСАобщ/ПСА своб,~ 2500-3000р. Также сдается кровь из вены.
Как раз актуален, если результат ПСА попадает в так называемую "серую зону" 2,5-4 нг/мл или выше но не более 10 нг/мл.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вероятно имеется воспаление. ПСА чуть повышен, это может быть взаимосвязано. Есть возможность обследоваться или исходить только из жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, пойдем к урологу на осмотр

Лучший вариант, день дистанционно не достаточно будет консультироваться. Необходимо пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 -4 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения.
На данный момент оптимально следующее:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 10 дней. Далее по результатам обследования и осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. ПСА повышен. Пройдите опросник IPSS .
1. УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
2. ТРУЗИ простаты
3. Общий анализ крови, мочи
4. Пальцевое ректальное исследование урологом + урофлоуметрия
5. МРТ малого таза
6. Решение вопроса о биопсии простаты