Увеличение поджелудочной железы у ребенка 1,9
Здравствуйте, помогите пожалуйста нам, ребенку 1г 9 м проблема с пищеварением уже длится больше года, набор веса очень маленький на данный момент 9400 кг, аллергия на молочные продукты, анализ копрограммы всегда показывает непереваривание пищи иногда жалуется на боли в животике, хотели бы попасть на тщательную диагностику и выявление причины, креон пьем постоянно
Добрый день. Какого рода проблемы с пищеварением? Креон назначили на основании каких анализов? Как выглядит аллергия на молочные продукты? Есть данные копрограммы? Да, ребенок худенький, какой рост? а родители - высокие и рослые, полные?
Ольга, Аллергия на молочное происходит в виде жидкого стула урчания, креон назначен на основании копрограммы, рост 81 см, родители не крупные, хотелось бы попасть на обследование в клинику. В течение года никаких сдвигов нет масса тела прибавляется плохо беспокоят иногда боли в животике, основное лечение креон, нормобакт, хофитол. Никаких дополнительных обследование не назначают.
На все молочное? На цельное молоко? На кисломолочные продукты? А вскармливание какое было - ИВ? Есть данные копрограммы (их нужно посмотреть обязательно)? Пока ничего особо патологического не рассказываете, учитывая рост родителей и ваш возраст. Причем, хорошо бы видеть копрограмму без хофитола, креона и нормобакта. Кроме этого, нужно смотреть панкреатическую эластазу кала, фекальный кальпротектин, кал на углеводы (но лучше биопсию тонкой кишки при ФГДС - правда, сейчас вы это не сделаете), кровь на антитела к целиакии.