Консультация лора /

Боль в гортани — вопрос №1834048

Здравствуйте!
2 недели назад при глубоком вдохе почувствовала распирающую боль в гортани и начался сухой кашель, верхний. На след день температура 37,3, ломота в мышцах. После этого температуры не было, но самочувствие все время было плохое. Слабость, ощущение что печёт и болит в гортани. При вдохе постоянное покашливание и раздражение.
Принимала ренгалин, ларипронт, полоскания горла.
Через 10 дней стало полегче, но решила сходить к лору.
Доктор посмотрела эндоскопом гортань и сказала что видит гиперемированеый надгортанник и сильное стекание слизи из носа по задней стенке. Сказала что чаще это вызывается гемофильной палочкой, но в целом ничего страшного не видит. Ещё миндалины промыли из шприцы, там были одиночные пробки.
Выписали полоскания раствором Оки или ангидакт септ, леденцы септолете. Нос промываю долфином и капаю дезринит.
Ещё направила на кт придаточных пазух носа. Ранее мне делали рентген, но на нем все было ок.
Подскажите, если гиперемия надгортанника, то это эпиглоттит? Или он может воспаляться и при фарингите и других заболеваниях? Правильно ли назначено лечение?

Возраст: 42

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли осиплость голоса? Сдавали ли общий анализ крови за этот период? Как дышит нос?

Эпиглотттит - это воспаление (покраснение и отек) слизистой оболочки надгортанника
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, осиплости наверное нет. Но когда там слизь скапливается и мешает говорить, то бывает хрипота небольшая. После откашливания хрипота уходит.

Если воспаление надгортанника, то почему не назначили антибиотики? Или воспаление надгортанника не всегда означает что то серьёзное, когда сложно дышать и т д?

Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови есть возможность выполнить для понимания активности воспаления?

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по рентген снимку не вижно полную картину в пазухах носа поэтому назначение оправдано

Ваше заболевание связано с явлениями вирусной инфекции и ОРВИ , вследствие чего может быть гиперемия надгортанника , как проявление фарингита ( эпиглотит это немного другое состояние)

Лечение у вас сейчас вполне нормальное , все продолжить в прежнем обьеме
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, просто это началось сразу с боли в гортани и до сих пор не прошло. Какое то нетипичное орви, обычно начинается с боли в горле и температуры.
Но если врач предположил гемофильную палочку и увидел вомпаленный надгортанник, почему не назначили антибиотики?
Полоскания и леденцы смогут снять отёк и боль при вдохе?
Или отёк станет больше и мне будет трудно дышать...Не стоит этого бояться?
Доктор спрашивала нет ли ощущения кома в горле, но я точно не могу сказать. Есть ощущение спазма если разговариваю. И неприятно при глотании, постоянное ощущение скопления слизи там. Но прям сильного комка наверное нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю что выполните для начала КТ пазух носа , возможно воспаление в пазухах и стекание слизи по задней стенке глотки

гемофильную палочку никак нельзя предположить даже по косвенным признакам, можно только получить по анализу на посев , больше никак

Клиент
Сергей Александрович, я спрашивала про посев, но мне врач сказал что нет смысла его делать. И сказал, что воспаление надгортанника чаще всего вызывается гемофильной палочкой...но при этом ничего серьёзного не увидел.
Ок, я сделаю КТ, как вы советуете, возможно проблема там
Детский ЛОР, ЛОР
Так же еще сдайте общий анализ крови
ЛОР
Здравствуйте. Лечение вы уже начали? Сколько дней проводите? Чем ещё лечили за эти 2 недели?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При эпиглотитте выраженная симптоматика, вы бы так долго не ходили с этим заболеванием без лечения антибиотиками.
Возможно, доктор что-то другое имела в виду.

На рентгенограмме мы видим суммацию всех теней и изображение на одной картинке.
Во время КТ мы видим детальное строение всех структур за счет большого количества срезов, которые друг на друга не накладываются. Поэтому для уточнения анатомических особенностей, которых не видно во время проведения рентгенографии или эндоскопическом осмотре, вас и направили на КТ.

Изжоги, отрыжки беспокоят?
Какие жалобы в настоящее время?