Помогите расшифровать анализы

Пошла в лабораторию, сдала кровь на все просто так провериться и вот что вышло....

Нет
35 лет

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Именно поэтому повышен и ферритин может быть. Так же имеет место повышение уровня холестерина и билирубина
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. По возможности придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Вы болели накануне?
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле снижены лейкоциты. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент
2.Альбумин незначительно повышен, что клинически не важно
3.Ферритин повышен. Принимали ли железосодержащие препараты? Множество причин для его повышения- воспаление/ОРВИ накануне, нагрузка на печень, прием поливитаминов.
4.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 -6 месяца.
5.Повышение прямой фракции билирубина может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
6.Изменен Т3, но ТТГ в пределах нормы, что говорит об отсутствии нарушения функции щитовидной железы.

Здравствуйте. Не болела. Железосодержащие препараты не принимала. У меня стоит Мирена(первая 6лет, вторая уже 2) и с ней у меня нет месячных, может как то это повлиять?

Узи ОБП делала, нет ничего из того что вы перечислили... Сказали все как у всех... Немножко воспаленные протоки...

Да, такие изменения могут быть

Здравствуйте. Повышение холестерина и билирубина, обычно в таких случаях рекомендуют: УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, посмотреть нет ли нарушения оттока желчи, УЗИ БЦА посмотреть нет ли отложения холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза. Ферритин повышается при воспалении потому как это маркер воспаления. Альбумин может быть повышен при недостаточном питьевом режиме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.

Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.

Повышение общего билирубина и прямого билирубина- наиболее часто бывает при заболевании печени и желчного пузыря, в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ э органов брюшной полости ( натощак/).

Повышение альбумина не критично.

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение лейкоцитов, повышение ферритина-является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, а также повышение незначительное альбумина, скажите что- то беспокоит на данный момент?
Не болели накануне?
2. Повышение общего и прямого билирубина может говорить о нарушении работы желчного пузыря. Врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости
3. Повышение холестерина также скорее на фоне нарушения работы желчного пузыря. В таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?

Здравствуйте. Рост 170 вес 63... Курю айкос.Сладкое не ем... Стараюсь питаться здоровой пищей. Из добавок мультивитаминный комплекс для женщин, омега 3, витамин д +к2 по 5000 через день, биотин, цинк... Из лекарств Аллохол и урсодезоксихолиевую кислоту на ночь 2 табл.

На данный момент ничего не беспокоит. Не болела ничем. Стресса много... Делала пол года назад узи ОБП сказали все как у всех... Немного протоки в желчном воспаленные...

Записалась на 18 июля... Прикреплю как сделаю

Поняла вас!
Да как сделаете узи сообщите
Также учитывая повышенный холестерин стоит сделать уздг сосудов , так как нужно решать стоит ли начитать прием статинов

Узи сосудов всего тела?

Вот за холестерин я в шоке... Я думала он бывает только у упитанных людей и мужчин которые любят шашлычок пивом запивать... А я очень активная стройная, еще и слежу за питанием... Читала что все мои отклонения могут быть из-за густой плоховыводимой желчи...

Как мне ее разжижить то?

Нет уздг сосудов головы и шеи, а также нижних конечностей

Да все верно в вашем случае холестерин на фоне дисфункции желчного пузыря 🙏🏼

Принятый ответ

В принципе достаточно приема урсосана длительно
А также придерживаться рекомендаций: 1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализу крови (снижение лейкоцитов) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для уточнения причины причины повышения ферритина необходимо сдать в один день - СРБ (анализ крови на С реактивный белок) и ферритин.

Если повышены оба показателя лечащие врачи рекомендуют обратиться к терапевту для поиска очага воспаления.

Если повышен только ферритин лечащие врачи рекомендуют обратиться - к гастроэнтерологу (исключить заболевания печени), к инфекционисту (исключить паразитарные заболевания печени), к гематологу (исключить гемохроматоз).