Слизь в кале

Полтора года наблюдаю периодически слизь на туалетной бумаге после акта дефекации. Она скорее прозрачная, как будто с мелкими пузырьками, иногда окрашенная в цвет кала. Иногда вижу ее немного на поверхности кала. Есть склонность к запорам. Последние два месяца в туалет могу сходить раза 4 за утро. При этом кал выходит порционно, сначала твердые шарики, иногда с примесью этой слизи, затем помягче. Но диареи не бывает. С весны беспокоила горечь во рту, по этому поводу проходила фгдс, узи обп. Недавно была у проктолого, он сказал, слизь с прямой кишкой не связана. Вчера сдала копрограмму. Есть отклонения. Сдавала на фоне приема энтерола (может по этому много грибков результате). В копрограмму, кстати, слизи нет, но ее в этой порции особо и не было визуально, за полчаса до этого выходила. Что может значить данный результат? Нужна ли колоноскопия? Возможна ли онкология ? Очень боюсь ее, присутствует тревожность

Хронический тонзиллит
39 лет

Здравствуйте .
По копрограмме единичные лейкоциты , они допустимы , но все же рекомендую дообследоваться учитывая ваши жалобы .
про онкологию речи не идет , нужно исключить воспаление .
По фгдс : заброс желчи в желудок
По узи : деформация желчного пузыря . Повышенное газообразование .

Необходимы следующее анализы :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии.

На данный момент :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол принимать до 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, с чем может быть связана щелочная реакция кала? И мышечные волокна с исчерченностью и без в копрограмме?

Щелочная реакция может быть про запорах , колите ,при сибр
Мышечные волокна не о чем не говорят .
Копрограмма не информативный анализ , так как зависит от рациона питания накануне .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, я сейчас получила остальные результаты анализов. Кал на скрытую кровь методом colon view - отрицательно. Фекальный кальпротектин -13.1 мкг/г. Подскажите, с такими анализами все рано есть необходимость в проведении колоноскопии?

Принятый ответ

Нет , анализы хорошие , показаний для колоноскопии нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответы