Консультация хирурга /

Какой металл? — вопрос №1834259

Здравствуйте! В 95-том году был компрессионный перелом позвоночника (12 грудной - 1 поясничный). Была Операция на позвоночнике с металлоконструкцией. Какой метал в таких случаях используют? Мне нужно МРТ шейного сделать. Вроде как титан, а вдруг сталь? Архивы не сохранились, в выписке тоже не указан.

Возраст: 49

Хронические болезни: компрессионный перелом позвоночника с повреждением СМ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите выписку, посмотрим вдруг что написано по поводу металлоконструкции.
Если титан,то противопоказаний нет.
Если нет, то с опасением можно выполнить, сперва проконсультироваться с мрт специалистам, если аппарат не большой мощностью.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, Там только вот это: "задний спондилодез металлом" и все. А как-то проверить это нельзя? Магнитом например)

Нефролог, Хирург
Нет, магнитный должен быть большой мощности, по другому не проверить.
Проконсультируйтесь с мрт специалистами ещё, может что они подскажут.
Хирург
Александр, здравствуйте!
Если выписке нет информации, а архивы, за сроком давности, утилизированы, то как вариант, можно попробовать обратиться в ту больницу, где Вас оперировали и поговорить с кем-то из врачей, кто тогда (или в ближайшее время) там работал. Возможно, они могут знать, что на то время использовали у них в отделении.
Либо же просто консультироваться со специалистами, на месте, при проведении МРТ.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Обычно при таких операциях используют и использовали титан! Если это он, тогда можете без опаски делать МРТ! Но ещё раз проконсультируйтесь у врачей МРТ.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в 95 году уже использовался титан. Но в любом случае перед проведением следует проконсультироваться у специалистов проводяших МРТ.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если нет никакой возможности узнать из какого металла изготовлена металлоконструкция, то проведение МРТ противопоказано.
Вам ведь надо показать выписку или справку доктору проводящему МРТ из чего этот металл. А кто такую справку даст? Это надо на 100% быть уверенным, что металл безвреден при проведении МРТ. Если есть такая уверенность, то хорошо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, А если КТ? У меня подозрения на межпозвоночную грыжу шейного отдела. КТ покажет ее?
Хирург
КТ лучше по костям работает. А МРТ по мягким тканям.
Вы на эту тему лучше поговорите с доктором который проводит исследование.