Совместимость аминотриптилина,эглонила и 5 HTP

Здравствуйте. Мужу 60 лет. Принимает 3 года аминотриптилин 1.25 мг 1 раз в день + эглонил 50 мг 1 раз в день от тревожности,неуверенности и безпричинного страха. Состояние нормализовалось.Назначено психотерапевтом. 4 года на пенсии. Сейчас устраиваеться на новую работу . Опять стал испытывать страх,панику. Предложила принимать 5HTP 100мг т.к. сама принимала его. Но можно ли принимать его вместе с аминотриптелином доза 1.25и эглонилом доза 50 мг?

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нежелательно принимать 5HTP совместно с данными препаратами, лучше повысить дозировку амитриптилина и эглонила.
У амитриптилина таблетки по сколько мг?
Есть хронические заболевания?

Анжела Вильевна, аминотриптили он принимает 12.5,а сами таблетки по 25 мг. Бывает повышеное А/Д 150 на 90.

У вас очень низкая дозировка амитриптилина, можно повысить до 25 мг на ночь. Эглонил пока что пусть продолжает принимать по 50 мг.

Если в течение 5 дней страх будет присутствовать, то можно принимать - по 12,5 утро, 25 мг на ночь.

Здравствуйте. Прием 5НТР с антидепрессантами нежелателен , так как увеличивается риск побочных эффектов. Препарат недостаточно изучен и данные по нему противоречивы.