Крапивница

Здравствуйте. В октябре 2022 года , после перенесённого орви (была овень высокая температура 5 дней на 6 день температура пропили антибиотики 3 дня ), у ребёнка 1 год и 8 месяцев ежедневно началась крапивница . Появлялась она в течение четырёх месяцев каждый день. Ребёнок был на строгой диете ( исключили коровий белок, Фрукты, глютен ), сдали развёрнутую аллергопанель, анализы кала в 4 лабораториях на глисты -все безрезультатно, врачи тоже разводили руками ). Один врач , не смотря на отсутствие положительных результатов на гельминтов , посоветовал пропить немозол . После чего крапивница исчезла . Радости не было предела .прошло 10 месяцев . Ребёнок снова переболел орви с высокой температурой , через полторы недели после этого -снова крапивница . Немозол пропили -не помог . Посадили ребёнка снова на диету -не помогает ничего . Куда бежать и что делать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции. Вы так и описываете ваши проявления.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р в день 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Адвантан 2р в день до их исчезновения.
Сдайте общийанализ крови, С реактивный белок, общий иммуноглобулин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При крапивнице в любом случае нужна гипоаллергенная диета с исключением продуктов, которые стимулируют выработку гистамина - вещества, поддерживающего аллергическую реакцию. Исключить из рациона яйца, сыр, рыбу, красные, оранжевые и желтые фрукты и овощи, шоколад, орехи (понятно, что годовалому ребенку орехи не дают, но дробленые орехи могут быть в виде добавок, например, в выпечке). Если варится суп, то без моркови - она оранжевая. Можно капусту, лук и картофель, морковь убираем. Диета на 10-14 дней.
Для снижения аллергической настроенности - капли "Зиртек", на 2 недели.
В перспективе можно обследоваться у аллерголога на разные аллергены, но может ничего не обнаружиться, поскольку после ОРВИ иногда происходят сбои в иммунном механизме и организм агрессивно и непредсказуемо реагирует на любые продукты, средства бытовой химии и даже собственные клетки.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
У детей дошкольного возраста крапивница - частое явление, провоцируют её как раз перенесённые вирусные инфекции.
Это связано с несовершенством работы иммунной системы, её незрелостью.
Кроме того, причина может быть в нарушении работы эндокринных желез, в частности, щитовидной железы. Поэтому я бы рекомендовала вам с ребёнком сдать гормоны (Т3, Т4, ТТГ) и антитела к ТПО (тиреоперексидазе) и антитела к ТГ (тиреоглобулину), сделать УЗИ щитовидной железы. При отклонении от нормы - консультация эндокринолога.

И пока есть проявления крапивницы, нужно принимать антигистаминный препарат, 2-4 недели, не меньше. Это безопасные препараты с минимумом побочных эффектов. Если зиртек недостаточно эффективен, то можно попробовать сироп эриус или блогир-3, по 2,5 мл 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии. Первичный эпизод крапивницы не требует дообследования, часто вызван ОРВИ, только если повторяется или длительно сыпит.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог
МЦ Европейская Клиника, Белгород, стаж 29года.