Сыпь уже 2ой день

Здравствуйте,ребенку 10 лет.2 дня назад поставили манту и после появилась сыпь. Сначала чесались руки, живот и потом по всему телу как валдыри. Возможно пищевая аллергия , возможно реакция манту. Манту ставим не первый раз. Всегда проходило нормально.Вечером дала половину супрастина , не облегчало, утром дала эриус сироп . Чуток облегчало, ночью вся чесалась и теперь на лице высыпало. Фотки прилагаю

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)

Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию), IgG Helicobacter pylori

С результатами обращайтесь для расшифровки и дальнейшего лечения

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Здравствуйте, аллергическая крапивница массивная.
Обязательно вызовите смп для госпитализации в стационар для проведения дезинтоксикационной терапии , противоаллергической, противовоспалительной.

Маргарита, здравствуйте!
Вызывайте скую помощь и в стационар, сыпь распространенная!

У вас острая крапивница, может быть на фоне ОРВИ/инфекции, нарушении обмена веществ, пищеварения,. аллергии.

Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.

Принимайте антигитаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 т 2 р в день 14 дней. Сорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом 3-5 дней.
Сейчас сыть распространяется на все тело, вызывайте скорую, чтобы укололи гормоны для снятия реакции - Преднизолон, и антигитаминные - Хлорапирамин в условиях стационара.

Если сыпь длительная или возникает повторно пройдите обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е, коагулограмма, ИФА кровь на антитела М, G, A к Helicobacter pylori, герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ.

Обращайтесь с результатами, помогу разобраться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Викторовна, анализы сдавать после лечения или сейчас? Вызвала неотложку поставили укол, вроде проходит. Про анализы крови ничего не сказали.

Принятый ответ

Маргарита, если ссыпь будет сохраняться на фоне уколов гормонов в течение нескольких дней, тогда сдавайте анализы. Единичный эпизод острой крапивницы дообследования не требует.