Консультация педиатра /

Расшифровка анализов педиатрия — вопрос №1834491

Здравствуйте! Ребенку 2,6 года. Ночью резко поднялась высокая температура, стошнило желчью. Хотя днём до этого чувствовал себя хорошо.
На утро после того, как ночью поднялась температура, сдали анализы. Пришли такие результаты. Прикрепляю фото. Объясните пожалуйста, что показывают анализы. Днём в тихий час тоже поднималась температура до 38, не сбивали. Вечером ребенок чувствовал себя хорошо. Был активный. Подскажите, что это вообще такое ? От чего так ? Что делать ? Ходили в пятницу к педиатру на прием днем. Все было хорошо. Послушали, посмотрели горло, ничего не болело. Заранее спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте,приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны,.
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении

Клиент
Евгения Ивановна, спасибо , а подскажите пожалуйста, что показывают результаты анализа мочи
Педиатр
по анализу мочи видно, что была интоксикация, ничего больше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, что кушали накануне? Сладкое, цитрусы, шоколад? Смотрю файл. Кровь вирусно-бактериальная. Моча мутная, плотность высокая, соли в моче - недостаток жидкости в организме. Если самочувствие ребёнка хорошее, можно обойтись без антибиотика. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи не плохой - но следы инфекции перенесенной есть , недостаток жидкости , увеличивайте водный режим 30-40 мл / кг
По крови - повышены моноциты - это признак вирусной инфекции
Но повышены и нейтрофилы - это сдвиг в бактериальную сторону , то есть при бак инфекциях нужен антибиотик
Но вам бы не советовала пока, в целом температура не очень высокая , и сдвиг не большой .
По лечению сейчас симптоматически :
Смотрите если ребёнка еще тошнит - можете добавить сорбент - полисорб - энтеросгель - или смекта на пару дней
При температуры выше 38,5:
Сбывайте
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен5-10 мг /кг
Свечи цефекон
( на выбор )
Промежуток 4 часа соблюдайте только , чередовать можно
Я так понимаю насморка и кашля ничего нет . Поэтому лечение не нужно .
Пока отказаться от свежих фруктов , овощей , молочных продуктов на пару дней
Пить больше жидкости как написала выше !
Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Витамин Д принимать в профилактических дозировках , чтоб ребёнок имел хороший иммунитет и меньше болел
Для вас 1500МЕ.
Круглогодично !
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .У ребенка в моче билирубин , в норме его не должно быть ,возможно у ребенка застой желчи,либо перегиб желчного пузыря . После вирусной инфекции могло произойти сгущение желчи. По б/х анализу крови ,не увидела билирубин и его фракции ,эти показатели тоже играют важную роль ,алт,аст в норме .По крови изменения характерные для вирусно -бактериальной инфекции .Сделайте УЗИ печени,желчного пузыря ,поджелудочной железы .Кровь на билирубин по фракциям.Кровь на гепатиты A,B,C.