Консультация инфекциониста /

Золотистый стафилакокк — вопрос №1834641

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, красные щеки,то проходят на 1-2 дня и опять. Сдали кал, результат 10 в 5. В крови понижены лейкоциты, лимфоциты (LYM) понижены, а лимфоциты повышены, тромбоциты тоже высокие

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Золотистый стафилококк в кале - не патоген, а часть нормальной микрофлоры, с красными щеками и вообще с какими бы то ни было симптомами он не связан.
Не могли бы Вы фото анализов прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете прикрепить анализы?
Стул, аппетит какой?
Набирает вес как?
Продукты начали вводить?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте.
Прикрепила анализы,стул все чаще стал зеленым цветом,густой. Ест она кабачок, морковь, тыкву. Больше пока новые не ввожу. За последний месяц набрала 350 гр, прошлые месяца больше набирала.
Инфекционист, Гепатолог
По описанию не похоже на стафилококковую инфекцию
Стафилококк -это условный патоген, может входить в нормальную флору кишечника
Не считаю, что нужно вам лечить ребёнка аб
Можно пропить бак-сек беби 1 раз в сутки 14 дней
Красные щеки могут быть как реакция на мороз, зубы, сосудистая реакция
Клиент
Ирина Владимировна, педиатр, к которому мы ходим,утверждает,что стафилококк повышен сильно и что щеки сыпет из-за этого повышения. Я в замешательстве
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите фото щек
Как показывает практика лечение стаф особо ничего не меняет, если у ребёнка не диарея конечно

Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите фото щек

Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
Получается они просто краснеют, без прыщиков. Очень сомнительно, что лечение стаф поможет

Замечали реакцию на холод, изменения в течении дня, слюней не больше стало?
Клиент
Ирина Владимировна, я не выносила 2 недели ее на улицу-это не помогло. Да,просто красное и сильно сухие, атопиком мажу, не помогает. Это длится уже 3 месяца. Период слюней был, уже прошел, ничего не изменилось
Инфекционист, Гепатолог
Мажте декспантенолом, именно который густой и жирный
Не крем жидким с пантеноло, а именно жирный должен быть

Посмотрите на эффект в течении 3 дней, должны заметить (на практике помогает)
Инфекционист
Здравствуйте. Какие жалобы у ребёнка, кроме покраснения щек? Есть ли температура? Принимаете ли какие нибудь лекарства? Нужно сдать анализ крови на IgE( для исключения аллергии).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Нет,жалоб больше нет, температура нормальная 36,6-36,7. После сдачи анализов кала, назначили из-за повышенного стафилококка интестифаг по 20 мл 3 раза в день. 5 дней.
Бифидумбактерин 1 пакет 1 раз в день. Щеки краснеют очень часто,может один день быть красные,потом один день белые,к вечеру опять покраснеть,с утра белые и так бесконечно. Анализы приложила. Педиатр в поликлинике сказала лечить стафилококк
Инфекционист
Продолжайте прием интестифага.
Клиент
Алексей Александрович, а пониженные лейкоциты оставить в покое?
Инфекционист
После приема и выздоровления они начнут расти, не волнуйтесь
Инфекционист
Здравствуйте! Красные щеки вероятнее всего аллергическая реакция.
С чем связано обычно покраснение кожи?
Прикрепите результты анализов. Укажите на каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Ребенок на гв. Ни с чем не могу связать покраснения. Потому что уезжали на месяц в отпуск в другую местность,там другое качество воды,но щеки продолжало сыпать. Квартиру проветриваю, включаю увлажнитель
Инфекционист
Попробуйте исключить у себя из питания все, что связано с коровой. Может так проявляться лактозная недостаточность.
Клиент
Нина Владиславовна, но я так понимаю, что если бы это была аллергия, то она не проходила бы сама через несколько часов?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По анализам каких-либо значимых отклонений нет, у детей тромбоциты в норме до 450х10^9/л.