Красные уши и щеки у ребёнка
Здравствуйте, с утра ребёнок проснулся с красными ушами и щеками , на руках (запястьях) и шее есть прыщики, чешет , с утра дала зиртек капли немного спало , но к вечеру опять опухшие щеки , ничего из вчерашней еды больше не давала , что это может быть ? Аллергия? Насколько опасно ?
Принятый ответ
Описанные жалобы могут быть проявлением атопического дерматита.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами от 1 до 10 раз в день в зависимости от состояния кожи - жирно, обильно, постоянно (Топикрем, Авена, Биодерма, Ля-рош и др)
Не рекомендуется купаться в горячей воде , рекомендуемая температура - 35 С и ниже. После купания на увлажненную коже рекомендуется нанести эмолент.
Температура воздуха в комнате должна быть 22-24 градуса. Влажность : 50-60 процентов.
Здравствуйте, от аллергии что то нужно давать ?
нет. не нужно
хоты нет, нужно по 10 капель 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить сыпь инфекционной природы, при парвовирус значала обсыпает лицо в том числе и щеки, далее спускается на конечности, и туловище
Но сыпь становится как кружево. Будет понятнее через пару дней. Специфического лечения не требует
Проходит самостоятельно
Если это аллергическая сыпь она будет уменьшаться от антигистанных. Супрастин 1/2 таблетки 2-3 раза в день
Здравствуйте, а еще какие то симптомы присутствуют у этого вируса ? Вроде самочувствие все как обычно
Если это аллергической природы , может ли перейти в отек ?
Может быть , но и может не быть, симптомы как при орви, небольшая температура.
Отек может не усиливаться только внешние проявления
Спасибо !буду наблюдать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня второй день лицо так же краснеет , сыпи стало больше, даю супрастин , я не знаю на что может быть аллергия, сколько это может продолжаться? Срочно ли нужно посетить врача очно ?, попасть смогу только в понедельник
Приложите фото
Приложила , последние 3 фото , не очень хорошо удается передать на камеру, в основном красные уши в точках ? На ушах вообще бывают такие проявления аллергии? Сыпь на руках.шее ушах щеках
На руках новое тоже сделайте
Загрузила
Вероятно это вирусная сыпь
Поэтому и антигистаминные не помогает
Зуд есть?
Зуд есть , чешет , супрастин помогает на неотрое время сыпь бледнеет , потом опять краснеет
Принятый ответ
Здравствуйте, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, он отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, основная задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) как только чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа постоянно должна быть увлажнена, использовать специальные средства для купания, лярош позе, биодерма, так же нужно дома поддерживать влажный прохладный микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом детки перерастают данный диагноз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте спасибо за пояснения, у нас атопический дерматит последний раз был до года в младенчестве, на белок коровьего молока, после этого перестало высыпать и ребенок кушал все без исключения , так же и молочку , и вот первый случай за 3 года , сейчас ребёнку 4 года уже , что то должно наверно было спровоцировать дерматит?
принимать препарат Полисорб на 2-3 дня.
Михаил Николаевич, хорошо , спасибо!