Консультация акушера /

ХГЧ выше нормы — вопрос №1834783

Здравствуйте! 22 декабря начались последние месячные, до этого пользовалась год новорингом, но с декабря перестала, так как планировали беременность. Цикл 28 дней на новоринге был, секс 1 и 4 января, оволяция вроде как 5ого.
12 января ХГЧ был 15.
14 января- 66.
20 января - 1122.
Нормальный ли это рост для такого срока и если нет, в чем могут быть причины и что делать?

Возраст: 31

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рост хгч отличный, больше сдавать его не нужно, можно уже делать узи
Клиент
Елена Федоровна, это не может быть двойней или отклонением? Ведь получается рост по таблицам ровно в 2 раза больше нормы... И если это двойня, УЗИ уже тоже покажет?

Гинеколог, Акушер
Может быть двойня, нужно делать узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рост ХГЧ отличный!
Больше хгч сдавать не нужно!
Теперь только делать узи

Если еще не пьёте витамины

Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, это не может быть двойней или отклонением? Ведь получается рост по таблицам ровно в 2 раза больше нормы... И если это двойня, УЗИ уже тоже покажет?
Клиент
Кристина Викторовна, на приёме врач мне советовала еще Фемибион. А что лучше, он или Элевит?
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте!
Да, это нормальный прирост цифр (норма - это увеличение цифр ОТ 1,5 - 2 раз за 48 часов и БОЛЕЕ)
Начиная от цифр 1500 уже становится доступным для визуализации плодное яйцо. Поэтому сегодня - завтра уже можно идти на УЗИ для подтверждения маточной беременности
Клиент
Елена Борисовна, это не может быть двойней или отклонением? Ведь получается рост по таблицам ровно в 2 раза больше нормы... И если это двойня, УЗИ уже тоже покажет?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть и двойня, конечно. Но рост больше похож, как при одноплодной беременности.

Да, уже по УЗИ можно будет увидеть количество плодных яиц после ХГЧ 1500
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга,доброе утро!
Это отличный прирост!

Больше сдавать не нужно,можно проходить узи органов малого таза. ???
Клиент
Анастасия Сергеевна, это не может быть двойней или отклонением? Ведь получается рост по таблицам ровно в 2 раза больше нормы... И если это двойня, УЗИ уже тоже покажет?
Акушер, Гинеколог
УЗИ точно уже покажет
И двойня определяется не по хна,а только методом узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший прирост ХГЧ, беременность прогрессирует. Начинайте принимать фолиевую кислоту и йодомарин; сделайте узи
Клиент
Мария Кобаевна, это не может быть двойней или отклонением? Ведь получается рост по таблицам ровно в 2 раза больше нормы... И если это двойня, УЗИ уже тоже покажет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи все будет понятно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Повышенный ХГЧ на таком сроке не страшен. страшно-низкие значения. Сейчас видно, что беременность хорошо развивается. Да, цифры прибавки более, чем в два раза. Очень похоже по цифрам на двойню.
Пока наблюдаем за цифрами. Можно на неделе уже записываться на УЗИ вполне.

ХГЧ более подробно еще будут смотреть в скрининге на предмет хромомосомных аномалии.
Клиент
Вера Николаевна, примерно на каком сроке будет видно двойню на УЗИ? И надо ли снова сдавать ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ХГЧ пока можно не сдавать. Теперь можно ограничиться УЗИ. У всех по разному. Часто два плодных яйца видно уже сразу. Но в целом на УЗИ при двойне видят плодные яйца позднее, чем в среднем. Наиболее точная визуализация идет в сроке 8-9 недель. С этого срока уже должно быть все очень четко видно.