Тремор, ээг, повышен порог судорожной готовности
Сыну 11 лет. Учится в школе. Обратились к неврологу с проблемами : Трясутся руки, когда ест, пишет, вытягивает руки вперёд. Трясутся пальцы, мелкая дрожь. Потряхивание уже продолжается на протяжении 2,5 лет, оно то затихает, то усиливается. 2,5 года назад делали МРТ, все было в норме, УЗИ сосудов шеи и головы тоже были в норме, рентген шейного выявил, под вопросом Анамалию Кимерли. В прошлом году появилось частое моргание, а месяц назад стала замечать, что при моргании зрачки убегают в сторону. Сделали ЭЭГ. Результат взволновал ещё больше. Поставили диагноз тикозные гиперкинезы. Назначили :кортексин, магний в6, тенотен, мидокалм. Поможет ли нам такое лечение? В ЭЭГ написали повышен порог судорожной готовности! Что это означает? Очень переживаем. Может ли это быть связано с недавно перенесённой пневмонией? Куда бежать и что делать, подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение порога судорожной готовности свидетельствует о более высокой склонности к формированию патологической эпиактивности. Это чаще встречается у детей в силу незрелости нервной системы/гипоксических процессов, но не является страшным диагнозом. Так как есть жалобы, обязателен контроль ЭЭГ. К назначенному лечению можно добавить пантогам либо, при неэффективности, фенибут.
Надежда Юрьевна, скажите, это значит у сына может развиться эпилепсия?
И что нам тогда делать, что не допустить этого?
Нужно ли сократить нагрузку по учёбе?
По продуктам уберите черный чай, кофе, черный шоколад. Они могут спровоцировать приступ. Чрезмерных физ и психоэмоциональных нагрузок, ярких вспышек тоже желательно избегать. Ограничить экранное время.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина! Пришлите кривые ээг, возможно то, что описывают как "повышение порога судорожной готовности" на самом деле гипервентиляционная гиперсинхрония, что является абсолютной нормой. В отношении тиков, считаю, что Мидокалм не оправдан. Обязательна коррекция режима дня со снижением экранного времени, эмоциональный покой в семье и работа с психологом. При неэффективности назначенной терапии рассмотреть вопрос о назначении нейролептиков
Марина Вячеславовна, спасибо. Скажите, нужно всё ээг прикрепить или только там где изменения?
Марина Вячеславовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно будет сделать эту контроль, сколько по времени длилось ээг, в таком случая я бы не рекомендовала ноотропы, они наоборот могут спровоцировать.
Юлия Юрьевна, ээг длилось примерно 15 минут.
Что такое контроль эту?
Извините опечатка, ээг контроль, 15 минут не совсем информативно, минимум должно быть 30.
Юлия Юрьевна, через какое время тогда нам нужно будет сделать контроль?
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, а могут эти изменения по ээг быть связаны с перенесённой пневмонией недавно?
С пневмонией быть связаны не должны, если отталкиваться от того что ээг длилось 15 минут, то как вам удобнее, хоть завтра.
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо Вам
Ну тут ерунда какая то, не делайте там больше ээг, монтаж не настроен, монополярный вообще смысла нет смотреть. Из того, что смогла рассмотреть, больше похоже на гипервентиляционная гиперсинхронию- норма. В общем, выводов по такому исследования я бы не делала
Марина Вячеславовна, спасибо Вам огромное, предоставили возможность верить в лучшее.
Марина Вячеславовна, правильно я Вас поняла, что нам лучше переделать ээг и пока не давать те препараты, которые назначили.
Ээг необходимо проводить только для исключения эпилептической природы заведения глаз. Достаточно бодрствование и с пробой на гипервентиляцию. В отношении тремора это вам ответов никаких не даст. Мидокалм точно не показан
Марина Вячеславовна, спасибо Вам огромное за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько по времени длилась ЭЭГ?
Ирина Анатольевна,здравствуйте, 15 минут