Что вас беспокоит?
Повышенная потлиаость
Диабеь 2 типа. 68 лет. Утром 6, чеоез 2 часа после еды 7-8, в обед 6,5. После обеда 9. Потеет голова ночью. При физической нагрузке потеет верхняя часть тела и голова. Неудобмт это не создает. Но при катании на горных лыжах из за потения головы потеют горнолыжные очки, а это уже большая проблема. Нужно исключить потливость на времч катания.
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, кальций общий, альбумин.
Как давно у Вас сахарный диабет? Что принимаете из препаратов?
Витамин Д принимаете?
Наталия Владимировна, добрый день. Утром Форсига 10 мг, Галвус мет 1000, Диувер 5мг, вечером Галвус Мет 1000. Анализы сдавал в сентябре. Диабет с 2014 года. Витамин Д не принимаю.
Нужно проверить уровень кальций общий, альбумин и витамин Д в крови. При дефиците витамина Д часто наблюдается потливость. Потливость может быть при гипогликемиях, но Вы принимаете безопасные в отношении гипогликемии препараты.
Стаж диабета также небольшой, чтобы думать о нейропатии автономной в виде потливости. Витамины группы В ежегодно получаете - мильгамма, комбилипен?*
Наталия Владимировна, доброе время суток. Я улетаю кататься 10 февраля. Мильгаму пртнимаю сейчас. До этого делал уколы 10 штук. В полликлинике обмледование можно пройти в течении месяца. Это решение вопроса долгосрочное. И растянется на месяцы. А может попробовать принимать Бензтропин или что то подобное?
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат тяжелый, вызывает тахикардию, снижение давления, сильную сухость во рту. перед катанием начинать препарат нельзя. От потливости он не избавит, только добавит побочных эффектов.
Начните с витамина Д, если самостоятельно не принимаете.
Вигантол 10 капель утром после еды 2 месяца, далее по 30 капель 1 р в неделю постоянно.
Наталия Владимировна, Спасибо.
Здравствуйте , изолировано потливость не «выключить « только на время катания. Если причина не в физиологической вашей особенности, то нужно проверить витамин Д, работу щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, АТ к ТПО). Узи железы выполнить. Так же общий белок, ферритин, железо
Здравствуйте, нужно
-исключить дефицитные состояния, сдать оак, ферритин, витамин Д , общий белок (если будут дефициты-восполнить)
-проверить щитовидную железу: ттг, свТ4
Здравствуйте. Сахар натощак и через 2 часа после еды в норме, диабет компенсирован
Стоит сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, общий кальций, альбумин, общий анализ крови для выяснения причины
Здравствуйте.
Чтобы понимать имеются какие то нарушения или нет, нужно сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., так же важно посмотреть запасы железа в организме - на ферритин и витамин д3.
Здравствуйте!
Сахар до еды в норме 6/6,5, после обеда 9- выше нормы - сократите количество углеводов в обед (минус 10 г углеводов, считать БЖУ можно с помощью приложения в телефоне fat secret).
Вам показана нейропротективная терапия:
Тиоктацид БВ 600 мг по 1 таб за полчаса до еды 1 раз в день, комбилипен или мильгамма по 1 таб 2 раза в день - курс 1 мес.
Проверьте гликированный гемоглобин.
Надевайте при катании к телу хлопковую одежду (балаклава из синтетики не впитывает, а усиливает пот).
Похожие вопросы по теме
- 23 Сентября 202114 ответов
- 16 Июля 20226 ответов
- 31 Июля 202310 ответов
- 14 Октября 20231 ответ