Консультация гинеколога /

Зафрилла и месячные — вопрос №1988903

Здравствуйте, три месяца назад перенесла операцию на яичник (эндометриоидная киста), удалили кисту, яичник оставили. Назначили препарат Зафрилла, принимаю его уже три месяца, соответственно. Принимаю каждый день по одной таблетке, как и прописали, но цикл месячных сохранился (они приходят вовремя каждый месяц), но они довольно слабые (могут только в первый день быть в полную силу, а так простая мазня). Врач сказала, что это не нормально, что месячных вообще не должно быть.
И вот вопрос - нормально ли это, что всё-таки есть кровянистые выделения? И если вдруг порвётся презерватив, стоит ли принимать средство ЭК (если да, то какое лучше?)?

Возраст: 22

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте данный препарат не является Кок, цикл на нём как может сохраниться так и нет ничего страшного на его фоне могут быть скудные выделения не переживайте, делайте УЗИ контроль. по-поводу контрацепции нельзя, препарат не совместим с Кок только барьеный метод контрацепции
Клиент
Элеонора, а что делать, если барьерный метод окажется неэффективным (порвётся или ещё что-то)? Могу ли я забеременеть в таком случае?

Акушер, Гинеколог
конечно можете забеременеть этот препарат не обладает контрацептивным эффектом и негативно на плод не повлияет, но отменить его в случае беременности нужно так как нет смысла лечить эндометриоз беременность это и есть самое лучшее его лечение
Клиент
Простите...а если я не хочу беременеть, но вдруг защита порвётся, то что делать в таком случае (если ЭК принимать нельзя)?
Акушер, Гинеколог
При приёме данного препарата КОК противопоказаны это прописано даже в инструкции к самому препарату и также прописан только барьеный метод контрацепции. Другого советовать вам я не вправе. Если не хотите препарат данный принимать, то поговорите с вашим гинекологом о возможности его замены на КОК, но конечно при эндометриозе лучше принимыть Диеногест что вам ваш доктор и назначил.