Консультация детского невролога /

Головная боль — вопрос №1834891

Здравствуйте. Ребенку 6 лет , беспокоят головные боли, которые сопровождаются рвотой или рвотными позывами. Перед приступом чувство жара. После вялость, ребенок засыпает и просыпается как и в чем ни бывало. Сильно потеет с рождения, сейчас меньше. Мрт делали. Какие обследования еще провести для последующей полноценной консультации у невролога

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Ольга! Какой характер боли? Ноет давит пульсирует? Локализация? Усиливается ли при движении и лёгкой нагрузке? Беспокоит ли свето и шумобоязнь? Старается закрыть глаза, шторы, прикрыть глаза одеялом? Может просит говорить по тише или запахи мешают?
Клиент
Марина Вячеславовна, характер боли разный по его описанию, локализация лоб и височная область. По наблюдению моему провоцируют сильные запахи и громкая музыка( один приступ был в салоне , мама была на маникюре, другой после посещения балета) но в то же время в основном ни театр и громкая музыка в другое время не провоцирует такие приступы, занятия в помещении, где пахло краской тоже. То есть. не ясно, что все таки провоцирует. Сильный приступ с рвотой был в мае и вот сейчас короткий, головная боль буквально 5 минут, потом уснул и проснулся без жалоб.

Детский невролог, Невролог
По описанию подозреваю мигрень, очень характерные провоцирующие факторы, и течение. Дополнительные исследования не нужны, диагноз клинический, выставляется на основании жалоб и отсутствии отклонений в неврологическом статусе
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как часто беспокоят такие боли?
Для того, чтобы поставить диагноз необходим осмотр, оценка неврологического статуса, уточнение характеристик головной боли, по тому как вы описываете, вероятный диагноз это мигрень, данный диагноз не требует дополнительного обследования.
Клиент
Татьяна Владимировна, планирую очный осмотр. Может подскажите, какие обследования нужно провести, чтобы прием был результативный.
Невролог, Детский невролог
Если по МРТ всё хорошо, то дообследования не нужно.
Чаще головные боли это головная боль напряжения или мигрень, диагноз ставится на основании жалоб, клиники, то есть без дополнительного исследования.

Клиент
Татьяна Владимировна, на мрт 2 мелкие ликворные кисты и ретроцеребелярная арохнаидальная ликворная киста. Но наш невролог сказал, что они не могут быть причинами таких приступов и требуют только наблюдения
Невролог, Детский невролог
Да, ваш невролог прав, данные кисты наблюдаем в динамике, они не являются причиной головной боли.
У вас головная боль по типу мигренозной годовной боли, которая может иметь разные провокаторы, это может быть и физическая нагрузка, умственная, недосыпание или переутомление, также голод может провоцировать головную боль или стресс, напряжение.
Если головная боль проходит самостоятельно, после сна, хорошо
Препарат выбора для купирования это парацетамол 15мг/кг или ибупрофен 10мг/кг
Клиент
Татьяна Владимировна, ретроцебелярная киста большая 4,7 см. Честно говоря до второго приступа, который произошел через 8 месяцев после предыдущего и мрт, и консультации невролога была спокойна, а теперь напряглась. Ребёнок занимается футболом. Невролог не запрещает.
Невролог, Детский невролог
За ней наблюдаем, частот они не растут и соответственно не проявляются клинически.
А почему напряглись после 2го приступа?
Клиент
Татьяна Владимировна, у страха глаза велики, читать стала, страшилок много в интернете. Размеры кисты не маленькие. Стоит сделать контроль мрт? И можно ребенку заниматься футболом?
Невролог, Детский невролог
Контроль МРТ через год, чтобы посмотреть растёт киста или нет, часто она вообще не беспокоит никак и не растёт.
Футболом можно заниматься.
То, как вы описываете головную боль это типичные приступы мигрени.
Невролог, Детский невролог
А в интернете много недостоверной информации
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на мигренощнве приступы, можно сделать узи сосудов шеи, посмотреть анализы на дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. По возможности консультация эндокринолога, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца.
Детский невролог
Здравствуйте! Самое главное обследование Вы ребёнку провели, объёмных образований не выявлено ( опухоль, гематома, кровоизлияние). Можно провести УЗДГ брахиоцефальных сосудов, посмотреть нет ли нарушений кровотока, а также осмотр глазного дна у окулиста.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, на мрт две мелкие икворные кисты в лобной доле и ретроцебелярная арахноидальная ликворная киста. Невролог рекомендовал только наблюдение
Детский невролог
Описание МРТ головного мозга есть на руках? Можете прикрепить?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, прикрепила
Детский невролог
Кисты маленькие, на окружающие структуры головного мозга влияния не оказывают. Не являются причиной головных болей.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, Спасибо!
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, ребенок занимается футболом. Противопоказаний нет?
Детский невролог
Кисты не являются противопоказанием для занятий футболом.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, Спасибо!
Детский невролог
Не за что!