Появление большого количества родинок

Здравствуйте. После родов в 2021 г у меня стало появляться много родинок на теле, но более всего на правой стороне (руке и ноге) и с внешней стороны. Родинки мелкие, плоские, светло-коричневые. Была очно у дерматолога, сказали, что такое может быть на гормональном уровне, но я все равно обеспокоена, тк по наследству такого количества ни у кого нет… Сейчас зима, а родинки продолжают появляться, в солярии никогда не была и не хожу. Подскажите, пожалуйста, напрасно ли я беспокоюсь? Есть ли какие-то специфические анализы?

31 год

Здравствуйте, пройдите дерматоскопию родимых пятен.

Игорь Михайлович, здравствуйте. Проходила, ничего плохого не сказали. Но они продолжают появляться и меня это беспокоит

Рост и появление новых родимых пятен процесс естественный и неконтролируемый, но в тоже время ничего страшного для здоровья в этом нет.

Игорь Михайлович, спасибо. Я слышала, что большое количество может быть признаком меланомы? Это проверяют каким-то специфическим анализом крови?

Принятый ответ

1. Большое количество родимых пятен не является признаком рака кожи
2. По анализам крови меланому выявить не возможно.
Только дерматоскопия, цитология кожи и биопсия.

Игорь Михайлович, благодарю за ответ!