Запор у ребёнка в 2 месяца

Здравствуйте, ребенку 2 месяца и 1 неделя, на ИВ , с 5 дня мучают запоры. В 2 недели перешли на нутрилак кисломолочный,допаивали водой по 120мл в сутки, вроде стало получше стул был как каша 1раз в день или в 2дня, повышенное газообразование, пьем эспумизан бэйби в каждое кормление. Сейчас последние 2 недели стало все хуже , сама иногда может сходить ,но стул как горох твердый сухой (цвет нормальный желто-коричневый), из-за того что не может выдавить из себя такой стул , не спит,тужится. Если совсем тяжело ей ставим микролакс,но стараемся не злоупотреблять им и помогаем с помощью ватной палочки. Анализы сдавали в 2-3 нелели. Срыгивает не всегда. Но иногда бывает по мл 20-30, раза 2 за 2 месяца было и фонтаном. Что делать? Из-за чего такой каменный стул?

ЮРА
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,ре егок полностью на смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Егоровна, да, полностью

Как давно на этой смеси? От запоров хорошо помогает смесь Гутрилак Премиум и Фрисовом. Фрисовом можно давать несколько раз в день,полностью не переходить на нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Егоровна, на смеси кисломолочной с 2 недельного возраста, было все более менее нормально, но с повышением дозы кормления снова запоры жуткие.

СудЯ по всему это реакция на смесь,если кроме запоров ничего не беспокоит,то можно ее оставить как основную и ввести Фрисовом,но вводить постепенно. Например в одно кормление 20 мл,остальные кормления обычной смесью. На след день 40 мл и т д. Некоторым деткам достаточно 1 раз в день Фрисовом для стабилизации стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Егоровна, хорошо , попробуем , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Во избежание плотного стула, на искусственном вскармливании, допаивайте ребенка водой в течение дня

Менять смесь нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Сергеевна, водой допаиваем и по 300мл может выпить, это все равно не помогает

Принятый ответ

Здравствуйте Алёна, кисломолочную смесь продолжайте, можно давать в одно , два кормления, постепенно по 30-50мл, после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой, помогайте малышу перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, можно давать пробиотик биогаю , в биогае содержатся только лактобактерии и тем самым смягчает стул малыша, микролаксом часто не пользуйтесь т.к может вызывать привыкание, в крайнем случае можно поставить глицериновую свечку 1/2. Будьте здоровы!