СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Результат холтера. Опасен или нет

Здравствуйте! Помогите расшифровать холтер! Очень переживаю из-за удлинённого QT, АВ - блокады, апноэ и ПНЖТ. Скажите, насколько это опасно? Это лечится? В последнее время очень много стресса в моей жизни. Тревожная. Все близко принимаю к сердцу. Из лекарств принимаю переодически фенибут и валидол.

Тревожность.
38 лет
21 Января 2024·Просмотров: 338·Евгения, Краснодар

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Опасно удлинение QTc только, если оно постоянное ( это синдром удлиненного QT), а эпизодическое удлинение - это не патология, никакой опасности не представляет. Блокад по Холтеру нет. Один эпизод наджелудочковой тахикардии, причина этого повышенная тревожность, дисбаланс в работе нервной системы. Есть легкое апноэ, нужно обратиться к ЛОР-врачу, так как это связано не с сердцем, а с отечностью, провисанием мягкого неба. Ишемии нет. Ничего плохого по Холтеру нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Удлинение qt в пределах нормы.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного

Здравствуйте.
По Холтеру патологии нет. Количество экстрасистол в норме.
Удлинение qt в норме.
Не переживайте.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Qt смотрим по обычной экг
Апноэ по монитору без датчика сатурации невозможно определить.

Здравствуйте, Евгения.
По холтер- экг - небольшое количество экстрасистол, допустимое в норме. Это доброкачественная аритмия, которая может возникать при волнении, анемии, переутомлении, на фоне вредных привычек. Не связана с патологией сердца.
Как и пароксизм наджелудочковой тахикардии. Он очень короткий, и частота пульс всего 110 в мин. Никакой опасности не представляет! Лечения не требует.
АВ- блокада1 ст в ночное время- вариант нормы, связана с влиянием блуждающего нерва во сне

Принятый ответ

Интервал QT меняется в зависимости от ЧСС. По холтеру удлинение непродолжительное, всего 15% от времени измерения- это не истинное удлинение. Лучше оценивать интервал по экг покоя, но и по холтеру очевидно, что патологии нет
В целом, все в порядке с работой сердца, не переживайте!
По поводу апноэ, необходимо проконсультироваться с Лор- врачом очно для осмотра носоглотки
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.