Консультация кардиолога /

Боль в груди с ночи и горло болит. — вопрос №1835139

Доброе утро. Просьба помочь. Ранее не однократно обращался. Вроде пару недель не беспокоит. Вчера начала болеть левая рука-ноюще. После я занимал спортом, 20 этажей за 4 минуты прошёл, отжимался пару раз и приседал пару раз, бесперерывно. После пошёл на улицу, заболело горло, но я понимаю что это не простуда. Испугался, что так сердце может отдавать. Потом после 12 ночи заболела грудь по центру и спина. Как будто плиту положили. До 5 утра не смог заснуть. Вызвал скорую, сделали ЭКГ он во вложений. Сказали норма и уехали. 3 часа поспал, и грудь всё равно болит, 2 исследования прилагаю. Что это может быть? Сердце? И почему на УЗИ степень регургитации за год 1 на 2 степень поменялся? Нужно ли его переделывать? Спасибо

Возраст: 36

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас норма, примите что то из обезболивающих
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю. Правильно я понял Вы исключаете сердечную патологию? И почему по УЗИ вторая степень регургитации стало?

Кардиолог
Возможно был частый пульс во время исследования
Клиент
Гульнара Рафиковна, переделывать не нужно? Я правильно понял исключаете сердечную патологию?
Кардиолог
Да патологии нет, переделывать не нужно
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста. Если тонометр зафиксировал аритмию, после переменил уже нет. Что это может быть, и может ошибаться?
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за оперативность. Ещё вопрос, часто проверяю давление последнее время. Систолическое на уровне 100-110 но дисталическое часто показывает 85. Хотя раньше всегда было в 78-81.что это может быть?
Кардиолог
Не переживайте это вариант нормы
Терапевт
Здравствуйте. В анализах у вас норма.
Боль в грудной клетке после физической нагрузки может быть связана с избыточным накоплением молочной кислоты в мышцах.
Рекомендую в настоящее время принять НПВС найз 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Дозировать физические нагрузки.
Прием Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день. 14дней
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, , подскажите пожалуйста. Если тонометр зафиксировал аритмию, после переменил уже нет. Что это может быть, и может ошибаться?
Терапевт
Да это может быть ошибка. Сами приложите руку к груди и слушайте ритм сердца или приложив два пальца на шее ,где пульс или запястье слушайте ровно ли бьётся
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за оперативность. Ещё вопрос, часто проверяю давление последнее время. Систолическое на уровне 100-110 но дисталическое часто показывает 85. Хотя раньше всегда было в 78-81.что это может быть?
Терапевт
85 это норма диастолического давления.
Клиент
Инна Чеславовна, просто смущает разница между верхним и нижним давлением 106 на 85
Терапевт
Не волнуйтесь. Систолическое давления это давление в момент максимального сокращения сердца. У некоторых людей может быть снижено.
Диастолическое же давление это давление в момент максимального расслабления сердца и в норме оно 70-85. Но может быть снижено у некоторых людей
Клиент
Инна Чеславовна, как вы терапевт, может написать примерные причины почему у меня горло болит в районе шеи. Ноющую боль. Чувствую что это не простуда, так как горло нормальное, глотать не больно, но есть ком. Тут предположили что это рефлюкс, но я не чувствую проблем с животом и изжогу. Может ли это щитовидка, сосудистые проблемы или остеохондроз?
Терапевт
Ощущение кома и дискомфорта в горле может быть при остеохондрозе, ГЭРБ,проблемах со щитовидной железой.
Кроме того при стрессе ,как защитная реакция. Был ли у вас стресс в последнее время?
Для исключения ГЭРБ необходимо выполнить ФГДС
Для исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника необходимо выполнить рентген шейного отдела позвоночника
Для исключения проблем со щитовидной железой . УЗИ щитовидной железы. Для исключения кист и узлов. Гормоны щитовидной железы. При изменении гормонов может воспаляться щитовидная железа.
И для исключения тревожного расстройства необходимо пройти тест на определение тревоги и депрессии
Клиент
Инна Чеславовна, тревога у меня есть. У меня терапевт сегодня щупал шею. Уплотнения говорит нет
Терапевт
Попробуйте обратиться дополнительно к психотерапевту.
Но дообследования выполните
Кардиолог
Здравствуйте.
Если бы у Вас была патология сердца, способная вызвать выраженный болевой синдром, боль возникла бы сразу на фоне нагрузки, Вы бы за 4 мин не поднялись на 20 этаж.
И самое главное, что по ЭКГ нет патологических изменений. Аритмии, значимые блокады, ишемия отсутствуют
По Узи сердца регургитация на клапанах может увеличиваться при учащении пульса. Необходимо оценить состояние клапанного аппарата, но он в протоколе не описан.
Скорее всего с клапанами все в порядке , т к в целом нет нарушения внутрисердечной гемодинамики.
Ваши боли в груди или неврологического характера, или связаны с мышечной болью на фоне нагрузки повышенной
Проконсультируйтесь с неврологом
Можно пропить Мелоксикам 7,5 мг 2 р в день 3 дня
Сирдалуд 2 мг в сут 5 дней , чтобы снять мышечный спазм
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
По поводу боли в горле, если понимаете, что не связана с инфекцией , скорее она на фоне рефлюкса желудочного содержимого в пищевод после нагрузки, повышения внутрибрюшного давления( отжиманий).
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо все чётко и по порядку
Клиент
Анастасия Викторовна, , подскажите пожалуйста. Если тонометр зафиксировал аритмию, после переменил уже нет. Что это может быть, и может ошибаться?
Кардиолог
Здравствуйте. Может ошибаться. Или была единичная экстрасистола ( это норма).
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за оперативность. Ещё вопрос, часто проверяю давление последнее время. Систолическое на уровне 100-110 но дисталическое часто показывает 85. Хотя раньше всегда было в 78-81.что это может быть?
Кардиолог
Повышение совсем небольшое . Это может вызвать переутомление, недосып, стресс, вредные привычки, резкая смена погоды, чрезмерное употребление соли
Клиент
Анастасия Викторовна, недосыпаю, соли много употребляю. Что касаемо боли в горло уже 4 день беспокоит, это точно сердечные патологии. Просто для рефлюкса, у меня живот не болит, изжогу не чувству. Спасибо
Кардиолог
Значит есть воспаление в носоглотке. При сердечной патологии боли в горле не возникают , тем более продолжительные