Консультация акушера /

Фемофлор в 16 с половиной недель — вопрос №1835499

Уважаемые врачи, сдала фемофлор в 16 с половиной недель, результаты удручающие, к врачу еще не скоро попаду, прошу посоветовать мне, какие препараты сейчас могут помочь, какие последствия данного результата могут быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения, покраснения?
Для плода такой мазок угрозы не несёт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, жалоб вообще нет. Хочу нормальную флору по избежании ВУИ

Акушер, Гинеколог
Выявленные микроорганизмы это нормальный компонент микробиома влагалища.
У 10 %женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями.
Если жалоб нет, в санации вы не нуждаетесь.
Восстанавливать флору лактобактериями в вашем случае не нужно.
Для плода это не опасно
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если жалобы появятся?
Акушер, Гинеколог
Добрый день, есть ли у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, совершенно никаких жалоб, боюсь ВУИ
Акушер, Гинеколог
Смотрите, та флора которая есть у вас - она условно - патогенная. То есть при снижении иммунитета она в комплексе может дать жалобы. Без жалоб, рутинно, мы не должны лечить ее.
Акушер, Гинеколог
И на малыша она никак не влияет, он защищен во-первых каналом шейки со слизью, водами, плацентой. Какие инфекции мы лечим во время беременности обязательно? Молочница,гонококки,трихомонады,хламидии, а
так же ИППП. Ваша флора к таковой не относится, не переживайте
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, нет вообще
Гинеколог, Акушер
Дина, в таком случае лечение не нужно, у вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме присутствуют во влагалище
Клиент
Елена Федоровна, ясно, но они могут проникнуть в плодный пузырь и вызвать вуи и например нарушение его целостности?
Гинеколог, Акушер
Нет, они не вызовут ВУИ, не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, ладно, поняла…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В отсутсвии жалоб лечение антибактериальными препаратами не показано. Это условно-патогенная флора. Нет большого увеличения титра, чтобы вызвать ВУИ.

В беременность под действием прогестерона активно размножается условно-патогенная флора. Это ормальная ситуация.

Чтобы нормализовать микрофлору надо:
1. ИСпользовать средства для интимной гигиены(лактоцид, эпиген)
2. Следить за стулом, не допускать запоров.
3. Кушать больше кисломолочных продуктов.
4. НЕ спринциваться.
5. Не использовать ежедневные прокладки
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте. Грозит ли это внутриутробной инфекцией ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Внутриутробная инфекции условно-патогенная флора в небольшом титре не грозит.
Клиент
Вера Николаевна, у меня небольшой титр?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, небольшой
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Диана, здравствуйте!
У Вас есть жалобы на выделения или дискомфорт в области наружных половых органов?
Если жалоб нет, то лечить данный анализ не надо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, но как же внутриутробные инфекции?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Почему Вы о них спрашиваете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, потому что я не хочу последствий для своего ребенка.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поняла Вас, данные бактерии не вызывают ВУИ, они являются условными патогенами во влагалище и организм на них не реагирует, поэтому у Вас нет жалоб.
ВУИ вызывают ИППП, которые во время не пролечили или когда произошло заражение во время беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какая беременность по счету? Ранее страдали бактериальным вагинозом? Сейчас есть жалобы?
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, беременность третья. До этого потери на ранних сроках.
Жалоб нет. До беременности был идеальный фемофлор. + перед беременностью проставляла курсом лакто.
Сейчас по сроку сдала фемофлор.
Акушер, Гинеколог
На фоне беременности биотоп во влагалище может меняться, все что у Вас выявлено это нормальные жители флоры влагалища! Единственный момент совсем нет лактобактерий! Пропить Вагилак форте в капсулах или приобрести гель крем Вагилак и в течение недели использовать вагинально по 2 мл с помощью аппликатора! Приобрести гель лактацид для интимной гигиены и проводить гигиену только с ним! Кушать кисломолочные продукты( кефир, ряженка), в рацион добавить миндаль! Объем употребляемой жидкости в сутки увеличить до 1,5-2 литров!
Клиент
Екатерина Николаевна, а лактожиналь вагинально нормально? Я просто уже начала их использовать.
Вагилак пропью спасибо
Акушер, Гинеколог
Можно конечно, дальше продолжайте!