Зубы или ад ?
Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев , опухла десна , уже 5 дней ребёнок неспокойный, шворень пальцами десну, плачет , ночь просыпается и визжит , так же стала себя хватать за голову , ща волосы сзади , за уши . хочу уточнить это зубы так прорезываются или атопический дерматит может беспокоить , он у нас тоже поставлен , пользуется эмолентами .
Добрый день. Вероятнее всего зубы, если с животом нет проблем, Попробуйте помазать десна кал гелем, можно использовать свечи вибуркол для успокоения или капельки дантинорм бэби.
Анастасия, а за голову она себя из-за этого теребит ? А вот с такими опухшими деснами долго еще будут зубы выходить ?
Здравствуйте, Олеся.
Вы описываете типичные жалобы в процессе прорезывания зубов: могут краснеть щеки, малыш плохо кушает, бросает еду, беспокойно спит, дергает себя за уши - это все признаки прорезывания.
Скажите, как облегчаете процесс дентации? Холодный грызунок используете?
Елена, Холисал мажем , грызунки даем , на ночь, когда совсем плохо то нурофен
Елена, из-за зубов он может хватать за голову себя и за волосы ?
Да,может хватать за волосы , голову и за ушки. Когда даете нурофен, то ребенок успокаивается, перестает хватать? При АД высыпания сильные. есть мокнутие? Ранее зуд беспокоил?
Елена, нет были сухие пятна на ногах , руках , немного на теле , сейчас мажем атопик , липобейз , они стали светлые , их даже стало меньше видно, если обостряется то адвантан применяем
Елена, мы даем на ночь , обычно после этого такого плача нет , может подхныкивать только
В плане терапии АД тактика совершенно верная, поэтому учитывая, что после нурофена ситуация становится лучше, то малышку беспокоит именно прорезывание. потому что болевой синдром ослабевает. Обычно острый процесс, когда зуб уже прорезывает десну, чтобы вот-вот показаться длится не более 7-10 дней
Елена, а головку чем можно помазать от этих расчесов ? Чтобы не дай бог ничего себе туда не занесла
Олеся, здравствуйте. А давно кожа в таком стоянии и как лечитесь? Ребёнок вполне может беспокоить сильный зуд и от этого ребёнок плачет.
Так же при приступах плача надо исключать отит. Он может быть и без температуры
Лариса, у нас в этом месте были молочные корочки , довольно сильные , мы их убрали , сейчас там сухость и с недавнего времени ребенок хватает голову , уши , волосы сзади на шее
Олеся, я вижу сыпь на лбу и лице. Там молочных корочек не должно быть. За последний месяц не вводили молочный прикорм, творожок например?
Лариса, ничего не вводили . Ребенок расцарапал в этом месте , так как хватает постоянно
Олеся, понятно. Тогда остаётся 2 вероятные причины: зубы и отит.
Состояние при прорезывании зубов можно облегчить местными средствами ( кал гель, холисал, камистад и т. д). Так же хороший эффект оказывают гомеопатические средства общего действия : свечи вибуркол и капли дантинорм беби.
Лариса, а как понять , если это отит ? Температуры у ребёнка нет
Олеся, только через осмотр ЛОРа или педиатра, если владеет инструментом. Иногда ребёнок может реагировать на нажатие на козелок, но это не точный метод
Лариса, поняла , спасибо
Олеся, на здоровье.
Можете ранки обработать лосьоном каламином - он снимает зуд в случае чего, плюс оказывает профилактику присоединения бак. инфекции
Елена, подскажите ещё пожалуйста сколько дней можно Нурофен принимать безперерывно
Когда ребенок болеет - по потребности для снижения температуры, в случае дентации в самые сложные периоды, когда ничего не помогает. но лучше не более 5-6 дней
Елена, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Лёгкой Вам дентации ☺️
Здравствуйте.
Жалобы типичные для периода прорезывания зубов.
Попробуйте гель при прорезывании зубов Dentinal natura( без лидокаина на основе алоэ вера и ромашки) на дёсны 3 раза в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг).
Ангелина, с такими деснами опухшими как у нас долго длится прорезывание?
У всех индивидуально, чаще всего прорезываются в течение 2 недель.
Но иногда десна снова успокаиваются и процесс затягивается
Ангелина, поняла спасибо ?
Будьте здоровы!