Образование на десне во время прорезывания зубов

Две недели назад у ребёнка начал резаться второй моляр. Появилось типа кисты. Потом она прошла и прорезалась часть зуба. Уже два дня на другой стороне дёсны над этим же зубом ещё одно образование. полоскаем ромашкой и мажем холисалом. Стоит ли идти к врачу? Что ещё можно сделать?

Здравствуйте. По мне так нормальное явление. Покажитесь стоматологу для пузей уверенности. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного нет, у ребенка киста прорезывания зуба.
Чаще всего растущий зуб пробивает стенку кисты. Поэтому можете продолжить местное лечение до 5-7дн.
Если возникнет боль, гиперемия, киста наполнится кровью, то необходимо обратиться к стоматологу, чтобы вскрыть стеночку кисты.

Принятый ответ

Добрый день! Такие изменения со стороны десны могут появляться в процессе прорезывания зубов. На данный момент повода для беспокойства нет. Они самостоятельно проходят по мере прорезывания зубика. Бывает, что такая киста сдерживает процесс прорезывания, в таком случае нужно её хирургически убрать, тогда не будет 'препятствия' для зубика.