Прорезывание 5го зуба
добрый день. Сыну 2.7, лезет верхний зуб последний. Долго и упорно. Позавчера был эпизод, когда ел твердое и потом кровила десна. Вчера вечером заметила выступающий бугорок на месте прорезывания зуба. Думала, просто слизистая порвалась. Но сегодня увидела, что это не обрывок слизистой, а что то плотное, как грануляции, что ли. Находится с будущей жевательной поверхности зуба. Не сбоку на десне. Латеральнее от этого образования прорезывается очередное навершие зуба. Подскажите пожалуйста, это нормально? Или нет? Ребенка не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да,это абсолютно нормально при прорезывании зубов,данные грануляции могут кровить,когда это происходит можно использовать спрей мирамистин и плотно сжать слизистую тампоном
Мария, большое спасибо за ответ. То есть в этом плотно-эластичном образовании нет ничего особенного? Белесые шарики - это не кромка зуба.
Нет,абсолютно ничего страшного,не переживайте,это грануляции слизистой при прорезывании,когда у зуба появятся еще бугорки,они уйдут сами и следа не останется,вот единственный момент,что они кровят.
Здравствуйте, реакция орнанизма на прорезывания зубов. При болевои синдроме, воспалении рекомендую гель холисал наносить на десну местно 2 раза в день, мирамистин спрей местно.
Хайшат, спасибо за ответ. То есть это что-либо типа местного воспаления слизистой?
Да, противоспалительным и обезболивающим эффектом обладает.
Принятый ответ
Не переживайте, это нормальная реакция слизистой оболочки на естественную травму ,которая возникает при прорезывании зубов. Просто в каких-то случаях десна не даёт такую реакцию, в каких-то даёт. Зависит от толщины слизистой от скорости с которой прорезывается зуб и от внешнего воздействия на десну пищей и ТД. Поддерживать хорошую гигиену полости рта у ребенка и ждать полного прорезывания зуба.
Андрей, спасибо за ответ. Вероятно, повлияло то, что ребенок до появления этой штуки усиленно жевал твердые продукты. Она сама отвалится? На ощупь как папиллома, такая плотно-эластическая.
Да должна рассосаться при полном прорезывании всего зуба.
Принятый ответ
Добрый день! Не переживайте, всё в порядке, это одно из проявлений нормального прорезывания зубов. Такая реакция со стороны слизистой оболочки возможна) самое главное - поддержание хорошего гигиенического состояния полости рта!
Принятый ответ
Здравствуйте!Все отлично у Вас,видны бугры прорезываемого зуба.Кусочек слизистой будет меняться и потом уйдет совсем со временем.
Анна, спасибо за ответ. Эти бугры белованые на фото - не зуб. Оно плотно эластичной констстенции. Не твёрдое. Поэтому и удивляюсь.
Слизистая по разному выглядит при прорезывании,это естественный процесс.Можете быть спокойны)
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина
По фото-нормальное прорезывание зуба
Если будет беспокоить и нет аллергии-калгель или камистад можно наносить три раза в день 2-3 дня
Пережевывать пищу пока на другой стороне