Консультация маммолога /

Узел в молочной железе — вопрос №1835579

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующей проблеме. Понимаю конечно, что вопрос наверное глупый, но что-то я нервничаю. В общем так, лет с 25 страдаю фиброзно кистозной мастопатией. Проходила регулярные обследования. Были множественные кисты и два узла, предположительно фиброаденома (пункция была не информативна) больше мне её не брали, просто наблюдали. Узлы не росли. После беременности и кормления грудью все кисты и узлы исчезли. Грудь была идеальная. Наблюдалась в Москве на Опарина. Врач сказал что скорее всего то были не фиброаденомы, а жировые узелки, или что-то вроде того, уже не помню. В общем на последнем УЗИ и осмотре ровно 2 года назад обе молочные железы были абсолютно чистые без единого узла и кисты. Грудью кормила я год, потом молока стало меньше и оно совсем почти пропало, однако небольшие капельки молока оставались довольно долго, и даже сейчас при надавливании выделяется немного светло белой жидкости. Но уже совсем мало, по одной маленькой капельке. Грудь не болит, никак не беспокоит. Цикл регулярный.
Дело в том, что я должна была проходить осмотр год назад, как сказал мне врач, но я этого не сделала. Ребёнок родился глубоко недоношенный и с проблемами. В общем я про это дело совершенно забыла. Но сегодня случайно в одной из грудей я нащупала узел примерно мм 5. Вроде бы подвижный. В общем очень расстроилась конечно. Скорее всего всё началось сначала. На УЗИ конечно пойду и к врачу, но надо теперь ждать цикла, а я очень волнуюсь, так как и человек ещё я мнительный. Мог ли у меня какой-нибудь рак вырасти за эти два года? Какова такая вероятность?
Да, анализы на brca1-2 я делала. Всё было отрицательно. Лет мне 39. Буду благодарна за консультацию

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мягко-эластичное подвижное образование такого размера, скорее всего, является интрамаммарным лимфоузлом или кистой.
Ни о чем серьезном это не свидетельствует. Пройдите УЗИ МЖ планово на 5-12 день менструального цикла
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Онкология маловероятна. Точнее скажет узи. 5мм довольно сложно нащупать так как молочная железа имеет зернистую структуру и всегда можно нащупать норму.
Советую не переживать о плохом, совершенно для этого нет почвы.