Консультация аллерголог-иммунолога /

Периоральный дерматит — вопрос №1835618

Добрый день! Все жизнь страдаю от периорального дерматита. Когда мне было 15-16 лет мне очень помог трихопол в таблетках. Все прошло и не появлялось на протяжение лет 16. Полгода назад появилось снова. Перепробовала много мазей, хорошо помогает Элидел. Но тоже не всегда, продолжает то стихать, то снова появляться. Стойкой ремиссии нет уже полгода. Перед новым годом была в очередной раз у дерматолога, взяли бак посев, выявили Klebsiella aerogenes и Staphylococcus epidermidis
в большом титре (прикладываю результаты), отправили к аллергологу-иммунологу. Она направила сдать кровь (результаты так же прикладываю). Аллерголог настаивает на использовании гормональной мази Фуцикорт, я не хочу ею мазать, знаю, что после отмены становится только хуже. Обратилась в другую клинику, там предложили мазь Фуцидин. Подскажите, насколько опасна эта мазь, бывает ли от нее привыкание или синдром отмены? Так же в ближайшее время планирую беременность, поэтому не могу принимать внутрь антибиотики.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, Добрый день
По фото периоральный дерматит
Рекомендую:
- увлажнение кожи - любой крем (сенсибиум форте от биодерма, пантенол, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- крем элидел 2 р/д 1-2 недели
- отказ от зубной пасты с фтором, зубы чистить , сложив губы «трубочкой» в период обострений.
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Гормональные мази на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит
- не посещать солярии на время обострения
Если Вам до этого хорошо помогал трихопол то можно еще попробовать при недостаточном эффекте от лечения - Розамет 2 р/д 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день! Подскажите, могу использовать Метроксидин вместо Розамета ? И как использовать 2 мази и обе 2 раза в день? Сначала мазать одной потом другой?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, увлажнение любым кремом в течении дня. Лечебный препараты только утром и вечером. Начните, например, с Метроксидина. Используйте 2-4 недели. Не будет эффекта - тогда на элидел переходите
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!

Замените фуцикорт на фуцидин, в ней анти материальные компоненты без гормонов. На гормоны действительно бывает привыкание кожи.
Здравствуйте! У вас периоральный дерматит. Надо показаться очно педиатру, возможно сделать копрограмму, анализ крови общий и на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, ферритин, СРБ, Вит Д.

Причиной периорального дерматита могут быть использование пасты с фтором (если есть, ее надо убрать), проблема с пищеварением, аллергии, предшествующий атопический дерматит и топические стероиды, грибы рода кандида (сделать соскоб на грибы) ультрафиолетовое облучение.

По анализам могу порекомендовать посетить гастроэнтеролога, сделать УЗИ печени и желчного пузыря, уреазный тест на СИБР, посев кала на микрофлору - культуральный анализ. Скорее всего у вас причина в ЖКТ.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Да, вы правы, что сомневаетесь, наносить ли гормоны на лицо. Это не рекомендуется в связи с развитием синдрома отмены. А вот фуцидин не содержит гормональных компонентов, только антибактериальный, поэтому он привыкания не вызовет. Вы можете использовать его, как назначено.
Согласна с доктором выше, в течение для используйте увлажняющие кремы (например, бальзам Цикапласт) 2-3 раза в день.
Кроме того, обязательно начните прием витамина Д по 1500 ЕД ежедневно, он благотворно влияет на состояние кожи и иммунной системы.