Высыпания на коже грудничка

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, ГВ. Из этих пяти месяцев уже месяца 2-3 у нее красная левая щека, раньше была прям совсем ярко красная с корочкой, сейчас получше. Появились три ярких красных точки - на щеках две и одна на виске. Фото прикреплю. Что это может быть такое? Укусы насекомых? Живём в своем доме, мошки залетают. Также беспокоят мелкие прыщики в складках шеи и правой ручки. Потничка? Подскажите, пожалуйста, что это все такое (красная щека, красные точки и мелкие прыщики) и как с этим справиться? Беспокоит, что щека уже очень долго красная( Или у малышей не бывает чистой кожи и всегда что-нибудь да бывает?

Здравствуйте,щека это сухая кожа, нужно использовать на это место эмоленты например эмолиум мустела или липобеиз 2-3 раза в день,прыщики мелкие это потница, проветривайте и увлажняйте помещение,салфетки влажные не использовать,протирать только водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зилия
Клиент

Анна, спасибо! А сухая кожа - реакция на продукт какой-то или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зилия
Клиент

Анна, а яркие красные точки - это что такое может быть? Появились вчера

Принятый ответ

Похоже на атопический дерматит.

Здравствуйте
Зилия, "красные точки" похожи на следы укусов насекомых, если ребёнка не беспокоят ничем обрабатывать не требуется
"Мелкие прыщики" контактный дерматит по типу потницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Зилия
Клиент

Наталья, спасибо! А с потницей что делать?

Принятый ответ

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками, местно можно смазать "Неотанин" / 1 раз в день

Здравствуйте, Зилия. Рекомендую применять Эмоленты на сухие места. Наиболее яркие элементы рекомендую точечно обрабатывать препаратом Фенистил гель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зилия
Клиент

Михаил, спасибо! А что делать с потницей в складках?

Принятый ответ

орошать антисептиком Мирамистин до 5-6 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. На щеке похоже на укус насекомого-можно смазать фенистил гелем. В складках потница-прсле купания насухо вытирать и обработать миромистином. В дальнейшем используйте эмоленты при атопическом дерматите.

Принятый ответ

Здравствуйте Зилия, на щечках кожа сухая рекомендую увлажнять кожу малыша эмолентами ( липобейз, атопик, липикар), также на щечке похоже на укус насекомого, мелкая сыпь на складках это потничка необходимо купать малыша обычной водой влажные салфетки отмените, наносите неотанин 2 р сут, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, надевайте малышу свободную дышащую одежду. Будьте здоровы!