Гипертрофия височной кости.

Добрый день, за ухом появилась шишка, твердая, лет 6 назад, не отслеживала ее рост , но по ощущениям не увеличивалась. Заключение кт- гипертрофия височной кости в области теменного шва размерами 15х24 мм, без доп.образований в кости и в прилежащих мягких тканях нет. Данных за патологические изменения височных костей и соцевидных отростков при МСКТ не получено, слева отмечается асимметрия, локальное утолщение. Данных за остеома и другие доп.образования не выявлено. Ранее на снимке кт, хирург сказал что это остеома, такое он не оперирует, да и вообще не сталкивался.

Нет.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае показана консультация онколога с результатами обсдедования.

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению ничего критичного. Гипертрофия скорее всего вариант гиперостоза, тоже не патология. Может вариантом реакции костной ткани на локальное воспаление (перенесенное). Из рекомендаций, это МСКТ контроль в динамике через 6 мес, сравнить динамику изменений.