Показатели крови

Здравствуйте! По анализам крови показатель ферритина 142.8 нг,мл, мне 66 лет, давление обычно около 110 на 60, гемоглобин 141. Что это может значить? А еще меня беспокоит повышенный уровень холестерина 7.58. Статины не хотелось бы принимать, есть ли альтернативные растительные препараты, диету соблюдаю.

мочекаменная болезнь
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин у вас на верхней границе нормы ( норма у женщин 120-140 ) . Если принимаете мало жидкости , то увеличьте питьевой режим и гемоглобин снизится ( норма 30 мл на кг массы тела ) . Ферритин чуть повышен - он у нас еще и маркер воспаления . Не болели недавно вирусными инфекциями? В контроле через 1 месяц пересдайте ферритин . Сделайте липидограмму , пройдите узи сосудов шеи - если будет атеросклероз сосудов и повышение Лпнп и снижение лпвп , то прием статинов обязательный . Сейчас средиземноморская диета , омега 3 1000 мг 1 раз в день-3 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина Ивановна Фомина
Клиент

Евгения Владимировна,