Ятрогенная травма мочеточника

Здравствуйте, во врем удаления матки с придатками (миома) были травмированы оба мочеточника (предположительно их усекли).На второй день после удаления больную перевели в урологию. Прикладываю выписку. Прошу ответить в какой самый ранний срок возможно реконструировать мочеточники, какие этапы подготовки, обследования и операции. особенно интересуют сроки и прогноз.

нет
40 лет

Добрый день.Ситуация не простая.Если бы повреждение было установлено интраоперационно,параллельно присоединилась бригада урологов и на месте восстанавливают целостность мочеточника после чего устанавливают стент.Тут видимо проблема выявилась после,когда уже оперативное лечение было завершено.Потому наложили нефростомы,чтобы почки адекватно дренировали мочу.Как только пациентка реабилитируется по поводу гинекологической операции и показатели биохимии и оьщекомнические будут все в норме,показан второй этап-реконструкция.Технически операция сложная и прогноз вам никто не даст,все будет зависить от того,как сформируется анастомоз,будет на его месте стриктура или нет-все это дело времени.Метод реконструкции определяет врач,исходя из того на каком уровне повреждение,насколько пересечены мочеточники и протяженность измененных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза Римихановна, подскажите, пожалуйста, какие клиники имеют успешную практику реконструкции

Доброго времени суток. Однозначного ответа здесь не может быть. Оптимально реконструктивные операции делать, когда полностью разрешился воспалительный процесс в зоне операции, на это может уйти и несколько месяцев.Плюс, я так понимаю, присутствует онкология, по поводу чего и была сделана операция. Это тоже может оказывать влияние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Александрович, подскажите, пожалуйста, какие клиники имеют успешную практику реконструкции

Принятый ответ

НИИ урологии г. Москва
https://new.nmicr.ru/

Принятый ответ

Если задренировали сразу и затеков не было - то через месяц уже можно. Если были затеки - то 3-х месяцев можно подождать

Принятый ответ

Обращайтесь в НИИ урологии или клиника урологии первого МГМУ