Непроходящая болька в носу

Здравствуйте! Несколько месяцев назад появилась болезненность в носу (на перегородке). Долгое время игнорировала проблему, не заглядывала туда. Около двух недель назад поняла, что эта штучка достаточно сильно беспокоит, решила посветить фонариком и увидела какую-то трещину. По информации в интернете начала мазать метилурацилом, но положительной динамики не вижу. Сейчас приболела (сильные сопли), болька особенно беспокоит, тк постоянно сморкаюсь. Прикладываю фото, как она выглядит сейчас. К ЛОРу только в конце недели смогу попасть, хотела бы пока узнать ваше мнение, что это может быть. Похоже на какой-то непроходящий порез.

Нет
26 лет

Здравствуйте

А как долго вы непрерывно использовали мазь метилурацил в нос и сколько дней? Не бывает окрашенных- желтых/зеленых корочек в носу?

Анна Юрьевна, корочек не замечала. Мазала в общей сложности раз 7 за последние 2 недели (не каждый день)

Принятый ответ

Для дообследования сдайте мазок из носа на флору для исключения стафилококковой причины язвы

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корочек до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Здравствуйте.
Возможно это язва с наличием бактериальной инфекцией.
За это время она не растёт?

Татьяна Владимировна, кажется, ранка стала длиннее за последнюю неделю

Попробуйте мазать левомеколем только без Метилурацила. Посильнее будет мазь Акридерм ГК или Тридерм..

Здравствуйте.
Сколько месяцев у вас существует эта проблема? После чего это возникло? Кроме метилурацила больше ничего не использовали? Сколько пользовались метилурацилом?

Татьяна Евгеньевна, проблема беспокоит месяца два-три. Конкретной причины после чего это началось не могу сказать. Как будто просто так в один момент. мазала только этой мазью. Мазала в общей сложности раз 7 за последние 2 недели (не каждый день)

Принятый ответ

По-хорошему будет все-таки дождаться приема лор-врача, сделать соскоб на цитологию с этого места. До результатов цитологии воздержаться от использования метилурациловой мази.
Похоже на эрозию кожи преддверия носа с инфицированием.
Я бы рекомендовала вначале протирать это место р-ром антисептика, например хлоргекседин водный раствор. Затем наносить мазь банеоцин 2 раза в сутки до 7-10 дней. Если результаты цитологии будут нормальные, то подключить метилурациловую мазь.

Сколько дней насморк?