Синусовая тахикардия

Добрый день, появились определённые проблемы с сердцем , а именно учащённое и не ровное сердцебиение , особенно после нагрузки появляется, после принятия алкоголя или похода в баню, ощущение что ритм сбивается. Слелал ЭКГ в заключении написалт синусовая тахикардия. Подскажите пожалуста знающие как можно недуг этот залечить и чем.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Это не недуг, а учащенный нормальный ритм, который может учащаться по многим причинам, от волнения до эффекта некоторых препаратов.
Провести суточное мониторирование экг.

Александр, никаких препаратов я не принимаю и волнения тоже как такового нет, живу спокойно ,а вот сердце нет с какого-то периода. Есть ли способ в норму привести?

Чем-то это мешает?

Александр, ощущения "замирания" или перебоев в работе сердца, учащенное или замедленное сердцебиение, неритмичный пульс , все вот это бывает и ночью в точм числе просыпаюсь от этого ночью, чаще после бани или приема алкоголя

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, как можно привести в норму ритм раньше такого не было, волнения тоже никакого нет а сейчас я просто сижу и слышу как сердце бьётся, что не было никогда, бывало что и за левой лопаткой была тупая боль. Само собой это не проходит.

На фоне повышенной тревожности.
Магне в6, успокоительное курсом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая тахикардия сама по себе не рассматривается как патология. Характеризуется правильным, учащённым сердечном ритмом с чсс > 90 уд. мин. Может возникать при физических нагрузках, тревоге, стрессах, ряде других физиологических факторов. Если у вас периодически возникают жалобы на учащенное сердцебиение и нарушения ритма, в диагностических целях рекомендую провести холтеровское мониторирование экг, для верификации аритмии.
По результатам сможем обсудить тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг патологии нет.
Описываете экстрастстолы, скорее всего. Для уточнения деталей рекомендую сделать УЗИ сердца, холтеровское мониторировпние экг, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
В небольшом количестве они не опасны, не требуют лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.

Синусовая тахикардия может возникать на фоне волнения, при интоксикации после алкоголя, на фоне анемии, патологии щитовидной железы, переутомления.

Специально лечить ее не нужно.
Нужно устранить факторы приводящие к тахикардии.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, ферритин.
Если по анализам все хорошо - значит нет патологических причин.
Ведите здоровый образ жизни.
Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, спасибо, если всё хорошо что можно пропить для успокоения сердца, валерианка уже не помогает?

Можно принимать атаракс 25 мг 1/2 таблетки вечером 1 мес или грандаксин, или фенибут 250 мг 2 раза в день 1 мес.

Здравствуйте!
По описанию легкая синусовая тахикардия,
м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
А может просто волновались или торопились на исследование.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин

Гульнара Рафиковна, даже сейчас чувствую есть легкое онемение мизинца левой руки. Это тоже может быть как то связано?

Это шейный остеохондроз