Консультация психолога /

Как спасти отношения с мужем? — вопрос №1836009

Здравствуйте!
С мужем ужасные отношения. Раньше иногда ссорились, но по пустякам. В декабре он стал прятать телефон, в январе он пропал на ночь, как оказалось выпил, не знаю с кем. Узнала, что общается с женщиной, но не знаю в каких отношениях. Сам ничего не говорит. Просила сходить к психологу, разобраться в проблемах, отказался, сказал, что все решим сами. Но ничего не происходит. Уже думаю о разводе.
Но сложность в том, что я беременна, ещё до этой ссоры мы очень хотели третьего ребенка.
А сейчас я не знаю, что делать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ольга,Добрый день.Скажите,а сколько уже продолжается такое поведение у мужа?Только с января? Или вы замечали что то раньше?
Клиент
Мария Валентиновна, поведение странное началось с конца декабря, но все выявилось в январе

Психолог
А,что бы вы сами хотели? Чтобы что? Развестись вы успеете всегда.Это не выход.Что он сам говорит по этому поводу?
Клиент
Мария Валентиновна, ничего, делает вид, что все хорошо.
Я не хочу разводится, но из-за такого поведения я не знаю, что делать, решать он ничего не хочет. Думает, что все хорошо
Психолог
Чем больше,вы будете говорить с ним на эту тему.Тем больше вы будете его провоцировать.Каждая истерика или выяснение отношений это хороший повод уйти (просто к другу или куда то еще)Я работаю с женщинами и таких ситуаций ну оооочень много.Это неприятно и противно всегда,но есть одно большое Но! Так уж суждено женщинам видимо в какой то период жизни отстаивать свою семью! Женщин одиноких много,мужчин мало.Тут надо побороться за свою семью. Очень много всяких решений.Не давайте сейчас выход эмоциям,хотя я понимаю это и так сложно,а в беременность практически невозможно.Но нам надо сейчас наладить отношения и спасти семью.
Психолог
И да,он не пойдет конечно же ни к какому психологу) Так как все будет вам отрицать и говорить,что это все ваши выдумки,что вам самой туда нужно обратиться.Поэтому сами работайте с психологом и переносите на свою ситуацию.
Психолог
Ольга, здравствуйте!
понимаю, что сейчас внутри ситуации сложно и тревожно и хочется быстрее выйти из этого.
Пишите. что узнали про женщину- но сам разговор с мужем был? Кроме слов"сами решим"- получилось поговорить - как мы будем это решать? Сейчасважно именно поговорить открыто и с поддержкой друг к другу- запросом действительно начать что то делать с отношениями.

Если вы сами хотите это и хотите попробовать все наладить))
Тогда стоит постараться спокойно сесть и рассказать как вы сейчас себя чувствуете, что растеряны, расстроены. что боитесь потерять и отношения и чувства к мужу и сами не знаете как из этого выйти. Поделиться этими эмоциями и спросить его- как он сам видит. что сейчас можно сделать, чтобы улучшить то. что сложилось между вами? как справиться?
потом поделитесь своим видением и какой помощи и шагов от него ждете вы сами ? Что он может сделать. чтобы Вам стало спокойнее. чтобы начать хотя бы спокойно разговаривать. опять восстанавливать доверие к нему.
Сейчас вам важно по максимуму быть бережной к самой себе- и смотреть на ситуацию как то с чем точно справитесь!!! да, пока не известно как и что надо сделать- но потихоньку шаг за шагом выйдите из нее. не торопите себя и не вгоняйте в тревогу. Дайте и себе время подумать - чего хочу и на что готова- и поговорите с мужем.
Клиент
Ольга Анатольевна, я стараюсь поговорить спокойно, говорил, что все будет хорошо, мы все решим. Но он так и продолжает тайно от меня общаться с той женщиной.
Психолог
Ольга, а что значит "продолжает общаться"? у него какая то связь с этой женщиной? Получается, что он в словах" все решим"- просто пока отмахнулся от разговора- но что именно решим. и для кого?
как вообще его отношение к вам сейчас - он так же заботлив, так же нежен?
Вопрос в том- как вы сами относитесь к тому, что у него сейчас есть общение с другой- вы готовы бороться за него(хотя пока не понятно- что это женщина для него значит и тд. что хочет именно он). тут прежде всего - решать Вам - да, я принимаю, что мой муж смотрит сейчас в другую сторону. но хочу попробовать вернуть его и вернуть отношения. И второй момент- все таки поговорить с ним про эту женщину- сказать ему свою позицию- на что готовы вы, что вы все знаете, что он Вам дорог. семя, но ...на что точно готовы а на что нет? каждый выбирает то что ему подходит- все в разных ситуациях и готовы на совершенно разные моменты. кто то - даже взгляд на сторону не потерпит. кто то готов ждать и прощать. кому то это вообще нормально.
Если он продолжает общение- значит же его что то там держит, что то ему там надо. Поговорите про это - что да есть момент который очень ранит вас - его общение с другой(но если вы готовы простить его и попробовать что то вернуть)- поговорите пусть поделиться что произошло с ним, что его толкнуло на такое общение и что в ваших отношениях требует изменений?
И решать надо двоим))истерики точно не нужны и не помогут. Может он и не очень разговаривал - так кк было слишком эмоционально и он не готов был продолжать. Попробуйте поговорить именно с позиции- что нам вместе делать. это наша семья и нам вместе надо искать выход,расскажите что в ожидании и его словах- все решу- вы не чувствуете безопасности. что вам важно...поделитесь настоящими мыслями. Понимаю, что очень трудно и много переживаний- но сейчас-надо чтобы и он понимал на что вы готовы и что эта ситуация требует решения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, я говорила, что знаю про общение, он все равно отрицает. Я готова во всем разобраться, но сами я понимаю что не сможем решить, я хотела решить все с помощью специалиста, но он не хочет. Буду пробовать ещё по вашим советам
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ольга! Попробуйте пока дистанцироваться от ситуации, довериться. Если он не решит свои вопросы и странности в поведении продолжаться, то в спокойной обстановке попытайтесь выяснить, какая проблема возникла, как он её решает, нужна ли помощь (не намекая на женщину)
Психолог
Здравствуйте, Ольга, сейчас кризисное время в Вашей семейной жизни, возможно, мужу тяжело и он таким образом пытается разобраться в себе, в своей жизни, возможно у него возрастной кризис и он не знает, что делать, куда двигаться, что ему важно и что нужно, возможно, боится будущего или ответственности, всё это отражается на отношениях, возможно, были и проблемы в отношениях, а с беременностью всё актуализировалось. Но, Вы верно отмечаете, что сама проблема не решиться. Вы можете дать ему время и посмотреть, что будет предпринимать муж, как будет меняться его состояние, что он будет делать, как будет себя вести и как будут складываться отношения. Вы можете и сами начать работать с психологом, чтобы помочь себе разобраться в ситуации отношений с мужем.
Клиент
Елена Сергеевна, дав ему такое время, как нужно мне себя вести? Просто у меня большая обида, я не могу с ним нормально общаться
Психолог
Ольга, главное, сдерживать эмоции, попробовать начать контактировать по бытовым вопросам, общаться на темы работы, детей, делиться делами, смотрите, как он будет реагировать на общение. Конечно, Вам трудно и тяжело и здесь вряд ли возможно подобрать тактику, которая будет сто процентов гарантировать что муж что-то для себя решит, ведь это зависит от него самого. Можно обсудить с ним, что Вы даете ему время для того, чтобы всё взвесить и подумать - что ему важно и ценно - семья, Вы и дети или общение с той женщиной, подумать для себя, сколько Вы готовы этого времени ему дать и договориться вернуться к этому вопросу. Конечно, здесь должен быть выбор с его стороны, но и Ваш тоже - сохранять эту ситуацию или разрешать для себя. Подумайте, сколько Вы готовы дать ему времени?
Клиент
Елена Сергеевна, ну в принципе он сразу дал понять, что прерывать общение он не собирается. И что все это у меня в голове.
Психолог
Ольга, если он не собирается прерывать общение, то уже получается обозначил, что он сам менять ничего не собирается, а ставит перед выбором Вас - Вы или это принимаете и терпите или принимаете решение и перестаете терпеть. Вам сложно и тяжело, ведь сейчас Вы и сами уязвимы, поэтому оцените ситуацию, присмотритесь, что и как будет меняться, если не будет, то принимать решение Вам о том, хотите ли Вы продолжать такой брак и отношения или нет
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Муж продолжает общаться с женщиной?
Клиент
Ольга Васильевна, да
Психолог
Добрый день, ситуация действительно неоднознаяная, вам все-таки лучше поговорить с мужем и вывести его на чистоту.