Консультация психолога /

Муж обзывает и оскорбляет — вопрос №2226432

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация.три года назад я познакомилась с мужчиной.у меня в этот момент был любовник.но отношения были плохие. На том этапе были двое детей,в разводе. И этот мужчина,с которым мы познакомились изначально меня обманул,что отдыхал с братом на море и живёт с родителями. Он был в разводе,но жил с бывшей женой и сыном, и ездил в отпуск с ними. Мы начали общаться,он из другого города и приезжал ко мне,я не имела вообще никакой информации о нем..на тот момент,мне эти отношения не казались серьёзными,и как то он прочитал мои переписки с любовником,с которым мы не встречались ,была только одна встреча без близости,но были ласки. И вот этот мужчина просто залез в мой телефон,все прочитал и сделал скриншоты.когда он мне это высказал,я рассталась с ним, заблокировала везде и сказала,раз уж так получилось,больше мы вместе не будем.но он все вернул обратно,клялся,что любит меня и это все мы забудем. Потом я узнала,что от него было очень много лжи,и кстати он склонен с алкоголю...прошло время и мы поженились. Стали жить у меня,его родители меня не приняли,звонила его мать и оскорбляла меня,а также его бывшая жена. Но мы жили,а потом началось, как ссора,так я шлю...а,простит....ка,шаболда и так далее,(при всем при этом,после очередной ссоры еще до брака,мы поговорили,и я сказала,что люблю его,и больше для меея ни один мужчина ничего не значит,и я была ему верна),мы постоянно ссорились он потом на коленях просил прощения,умолял,чтобы вернуться,все это происходило на глазах моих детей,дочка ( ей 13 лет) его ненавидит,сын 10 лет,вроде нормально относится,но без большой любви...потом мы развелись,но отношения продолжались..с его стороны,пострянный контроль,лазил в мой телефон,не хотел, чтобы я ходила на корпоративные праздники.и вот вдруг я забеременела. Я подумала,что он изменится..мне сейчас 43 года,я на 4 месяце беременности. Мы этим летом отдыхали в Абхазии, и он начал перебирать с алкоголем, у нас случилась ссора и он опять оскорблял и обзывал меня. Я уехала к родителям ,и заблокировала его везде. Сейчас могу сказать,что глубоко разочарована и более не хочу продолжать отношения,что то сломалось во мне. Мне конечно страшно перед будущем,но больше терпеть этого не могу.. как мне быть дальше ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Евгения, здравствуйте.

В целом, любые отношения можно спасти, если есть желание. У вас оно есть?
Психолог
Здравствуйте, Евгения.
Дальше Вам нужно заботиться о своей беременности и своих детях. Подать на алименты и думать, кто бы мог из близких Вам помогать в данной ситуации.
А после уже разбираться с построением отношений. Как выбирать, кого выбирать и т.д.
Легких Вам родов.

Психолог
Евгения, доброго дня.

Конечно, сейчас сложно вдвойне переживать разрыв, принимать решения в силу вашего положения. Примите мою поддержку.
Как бы там ни было, скоро в этот мир придёт малыш, и вам надо постараться быть здоровой, именно такой вы ему и нужны. Психологически здоровой в том числе. Вот эта мысль должна быть приоритетной. Бывший муж останется отцом ребёнка, финансово обязан помогать да и воспитанием заниматься тоже.
Конечно, отношения видятся деструктивными и терпеть всевозможную агрессию не надо. Редко кто меняется кардинально, ваш муж не исключение, и ваше разочарование понять можно. Надежда часто сопровождает нас, когда мы смотрим в будущее, мы верим, что еще в силах что то изменить, но к сожалению, не всегда наши ожидания оправдываются.
Сейчас вы успокоитесь немного и примите взвешенное решение: как вам будет лучше, с ним или без него. Как может быть с ним вы уже знаете, как без него предстоит узнать, это может пугать. Подумаете, готовы ли вы и далее выносить ваши конфликты, делать их свидетелями ваших детей, качаться на этом маятнике от ссор к примирениям, терпеть запреты, контроль, недоверие, постоянно сто то доказывать, убеждать, возвращаясь к одному и тому же. Все ведь это и впрямь выматывает и опустошает.
Вам тяжело, конечно, период непростой. Надо остыть и все взвесить, заручитесь поддержкой родителей и подумайте.

Желаю вам духовных сил пережить эти нелегкие дни?
Психолог
евгения, добрый день!
Во первых- вы молодец и очень смелая женщина, которая постояла за себя и точно не готова продолжать быть в постоянном унижении и оскорблениях.
так сложилось, что вы влюбились, сошлись. Но судя по тому.что вы пишите- вы и сами уже знали, что были "звоночки"- такой контроль, вспышки ревности. агрессия- все признаки серьезных наклонностей личности. И вы уже на своем опыте увидели, что изменяться он не будет. Вы молодая женщина, есть прекрасные дети, сейчас ждете ребенка)) да, много нагрузки и ответственности- но Вы точно со всем справитесь!!! Главное- берегите себя и не давайте никому в обиду!!! Кричать, оскорблять это недопустимо и никакая ревность с его стороны это не объясняет(это его вопрос с которым ему надо было работать и справляться). Сейчас и ваши дети к сожалению стали участниками таких отношений- что точно их лишь ранит(ведь они любят вас, переживают).
Вы сами готовы прекратить такие отношения и стать свободной, независимой от его манипуляций.вернуть себе спокойную жизнь в которой точно появится мужчина, который полюбит и вас и детей и будет заботиться, а не унижать вас. Или...надеетесь, что что то можно изменить.
Это Ваша жизнь и Вам решать как я хочу и что точно не готова допускать в своей жизни. вы достаточно натерпелись, давали шанс и вновь подвергались унижению с его стороны- берегите себя, не давайте в обиду.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы уже приняли решение и развелись с человеком. Его последнее поведение только подтверждает Ваше верное принятое решение расстаться с ним. Продолжайте жить, ради себя и детей.
Психолог
Добрый день, Евгения!
Вам важно не давать себя в обиду, позаботиться о себе, оберегать себя!
Просите помощь у близких. Вам есть о ком заботиться - это Вы, дети. Вы беременна и Вам сейчас нужно думать о себе, делать всё для себя любимой. Если есть возможность живите у родителей, если Вам так спокойнее. Развод можно отложить, если не готовы, после рождения ребёнка подумаете об этом. Если будет развод, то подавайте на алименты, у юристов уточните, какие выплаты, льготы Вам положены, если Вы будете одна воспитывать детей, возможно, какие-то доплаты будут.
Если у мужа есть проблемы с алкоголем, то ему нужен нарколог, психотерапевт, психолог, группы Анонимных Алкоголиков.
Сейчас важно сосредоточиться на том, что всё прекрасно, что у Вас сейчас беременность, купите себе красивую одежду для беременных, если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, Вы беременна и сейчас Вам уделяют все вокруг внимание, все заботятся от Вас - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом.
Разговаривайте с близкими, получите поддержку от близких людей.
Вы можете обратиться к перинатальному психологу, к психологу, где Вы наблюдаетесь у гинеколога.
Психолог
Евгения, добрый день! В таких ситуациях всегда нужно осознавать, отвечать себе на вопрос, мне и моим детям лучше с ним или без него, особенно, когда Вы в положении. Что он может Вам дать, какую потребность закрыть? Нужно ли терпеть и ради чего? Постарайтесь быть объективны и помните, что изменить взрослого человека невозможно. Можно скорректировать отношения, но если человек постоянно обманывал, имеется алкогольная зависимость - это устранить очень сложно и должно быть желание с его стороны. Хотите ли Вы быть спасателем и ради чего?
Психолог
Здравствуйте, Евгения, примите мою поддержку. Вы всё сделали правильно - мужчина не изменится, между Вами не было любви - было его насилие, контроль, обесценивание, а с Вашей стороны - надежда на любовь и на крепкие отношения, НО, для этого ему нужно было изменится,а этого не происходит. Вам сейчас страшно, да, будет сложно, но старшие дети уже подросли, смогут помогать, малыш родится, Вы сможете постепенно становиться на ноги, самое главное - что все Вы будете психологически в здоровой обстановке - Вы, дочь, сын и малыш. Вы дали себе шанс на уважение к себе. Теперь Вам нужно время, чтобы и Вы смогли постепенно вынести опыт для себя, увидеть, где и какие шаги привели к тому, что Вы начали такие нездоровые отношения, почему были в них и уже поймете для себя Ваши линии Безопасности.