Обострение панкреатита ( уточнение по препарату)
Добрый вечер ! У мужа периодически обостряется панкреатит. Сейчас опять обострение . Врач назначил в уколах - Баралгин 5.0 1 р в день - Платифилин в/м 2 мг - Ношпа 2.0 1 р в день . - Креон 10 тыс ед - Панкреатин 2 т 3 р в день . Хотела уточнить по поводу дозировки Платифилина , 2 укола уже были сделаны ( ранее утро и в обед ) Можно ли еще сделать 1 укол ( тк боли сохраняются ) ? Не будет ли передозировки ? И так же по поводу Ношпы , 1 укол сделали утром , Возможно ли сделать еще на ночь ? Заранее благодарю.
Здравствуйте, повышение температуры есть?
Марина Константиновна, добрый вечер,
Температуры нет , жидкого стула тоже нет
Напишите симптомы Обострения...где болит и характер стула...сколько дней,?
Марина Константиновна,
Боли в верхней части живота ,
Жидкий стул был только с утра .
Боли так же начались только сегодня утром
Если есть возможность прикрепить какие нибудь результаты обследований
Марина Константиновна,
Сегодня успели сделать только узи ,
Прикрепила заключение
Можете сделать фото, там где идёт описание желчного и поджелудочной
Марина Константиновна,
Приложила описание
А Вас хирург не осматривал после узи?
Марина Константиновна,
Пока нет , завтра только на прием к хирургу
Анальгин 2.0+дротаверин 2.0 в/м 2 раза в день до 5 дней
Эрмиталь 10 тыс ед по 2 капс 3 раза ы день или 25 тыс ед по 1 к 3 раза в день 1 мес
Дюспаталин (спарекс) 200 мг по 1к 2 раза в день 1 мес
Омез 20 мг по 1 к 2 раза в день 10 дней
Ципролет 500 мг по 1т 2 раза в день 7 дней
По узи у вас камни в шейке желчного - это показания для удаления желчного пузыря, также он воспален
На фоне жкб , обострилась и поджелудочная
Обязательно консультация хирурга, по питанию максимально лёгкая еда, овощные Супы, сухари, некрепкий чай, если аппетита нет , то кушать не стоит
Марина Константиновна,
Спасибо вам большое!
Если до завтрашнего дня возникнет сильная нестерпимая боль , вызывать скорую помощь, не дожидаясь посещение хирурга
Платифиллин можно уколоть дополнительно на ночь
Принятый ответ
Была рада Вам помочь)
Конкременты выявлены впервые?
Платифиллин можно сделать вечером , да , третий укол, но шпу уже не нужно принимать.
Баралгин боль не купирует?
К лечению обязательно нужно добавить нексиум 20 мг два раза в день, ферменты продолжайте.
Сейчас строжайшая диета.
Мужу нужно сходить на консультацию к хирургу планово
Елена Николаевна,
Камни были выявлены еще год назад ,
Но муж в принципе не жаловался ,
Сильных болей не было , просто изредка побаливал правый бок .
Баралгин говорит не помогает
В этот раз боли сильнее стали
Принятый ответ
Тогда анальгин сделайте и подключите антибиотик , я смотрю коллегамВам Ципролет рекомендует, можно и его или амоксициллин, он тоже поможет снять воспаление.
Омез или нексиум подключайте , что то из двух, ферменты продолжайте
И планово на консультацию к хирургу. Желчный нужно удалять, тут нет других вариантов.
Елена Николаевна,
Спасибо вам огромное за консультацию
Посмотрела УЗИ, очень большой конкремент 27 мм.
Показано оперативное лечение. Учитывая болевой синдром , нужно в плановом порядке решать этот вопрос в ближайшее время.
подключите амоксициллин 1000 мг два раза (7 дней)