Что вас беспокоит?
Слабость и упадок сил
Доброго времени суток, уважаемые врачи и доктора! Женщина, 57 лет, онкология, метастазы в печени, лечусь от язвы желудка, готовлюсь к химиотерапии, так как гормоны признали неэффективными. Принимаю флуоксетин, витамины Д3, омега и магний, пью урсосан. Когда встаю с кровати, то тошнит сильно, темнеет в глазах, мышечные боли, спазмы. Когда лежу, то вам терпимо. Резко снизился вес на 8 кг. Как мне лечиться? Заранее благодарю за ответ.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! ТТГ, кальций смотрели? Какое давление?
Анастасия Владиславовна, ТТГ < 0,01. Давление 115 на 70. Кальций не смотрела. Нужен данный анализ?
Низковат ТТГ, Т4 свободный не смотрели? Препараты могли влиять на функцию ЩЖ, надо исключить тиреотоксикоз, который может вызывать описываемые вами жалобы. Сдайте ТТГ, Т4 свободный, кальций общий и альбумин. Если Т4св будет повышен, надо будет сдать и АТрТТГ.
Анастасия Владиславовна, териотоксикоз подтверждённый, Т4 свободный равен 26,79 смоль/л. Кальций и Альмуния сдам в ближайшее время!
Принятый ответ
Повышение Т4 умеренное, при ДТЗ обычно уровень выше. Сдайте все же АТрТТГ и выполните УЗИ ЩЖ (оценить наличие узлов ЩЖ)
Анастасия Владиславовна, результат по "антитела к тиреоглобулину " <0.9 МЕ/мл
"Антитела к тиреопероксидазе" <0.25 МЕ/мл
Здравствуйте, Елена!
Необходимо исключить болезнь Грейвса,сдав ат к рТТГ
Так же пройти узи щж
Перед ухудшение состояния не болели вирусной инфекцией? Нет ли болей в области щж?
Тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита исключена
Софико Бежановна, Доброго времени суток! Буду следовать Вашим рекомендациям и рекомендациям ваших коллег по ответам. Благодарю!
Софико Бежановна, ой, не ответила на вопрос: нет, инфекциями не болела, только принимала палбоциклиб в течении 5 месяцев
Софико Бежановна, боль в щ ж проявляется в виде жжения, как будто печёт. Практически постоянно это чуствую.
Это может быть и подострый тиреоидит,соэ повышен
Если подострый тиреоидит,то самостоятельно разрешается
Софико Бежановна, есть смысл пить преднизолон или просто расслабиться и дать организму самостоятельно справиться?
Принятый ответ
Преднизолон пока не показан. Показан при тяжёлом течении подострого тиреоидита
Но обязательно досдайте ат к рТТГ
Софико Бежановна, хорошо, анализы до сдам!
Принятый ответ
Здравствуйте.У вас тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:
1 . ДТЗ( б. Грейвса) - для исключения сдайте кровь на ат к р ТТГ. Если они менее 2.0 будут, этот диагноз исключён.
2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО,что выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.- вижу сдали, этот диагноз исключен
3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ, ферритин,Оак. - у вас будет исключён если болей нет.! Тогда ничего сдавать не нужно.
4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы) , а они у вас есть.
5.Послеродовой тиреоидит. Деструктивный тиреотоксикоз. Бывает в первые месяцы после родов. Это состояние также проходит самостоятельно, контроль ттг, ст4 через 60 дней, УЗИ щж. Видимо у вас исключён.
Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы
Т. Е. Сейчас в первую очередь сдаёте ат к р ТТГ, ( если нет болей в щж)
Также сдать ферритин и витамин Д так как дефицит этих показателей влияет на функцию щитовидной железы ( поднимает ТТГ)
После этого пишите
Дарья Александровна, хорошо, приступаю к сбору данных. Благодарю!
Дарья Александровна, по пункту 3:
Ферритин 624, 3
СОЭ 33
С-реактивный белок сделаю
ОАК загружу сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет повышения антител, что указывает не на аутоиммунный процесс. Это может быть тиреоидит после препаратов. Обычно он проходит самостоятельно. для уточнения можно сделать Сцинтиграцию щитовидной железы с пертехнетатом.
Также сдать кровь на кальций общий, альбумин.
Состояние может быть связано с низким железом. Ферритин при этом неинформативен, т.к. он указывает на воспалительный или онкологический процесс. для уточнения нужно сдать кровь на Растворимые рецепторы трансферрина, чтобы диагностировать скрытый дефицит железа.
Тошнота точно не связана с щитовидной железой. Это либо проблемы с желудком, либо побочка флуоксетина, в какой дозе его принимаете?
Наталия Владимировна, флуоксетин принимаю 20 мг в день по одной капсуле
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, это может снизить вес. Так как антитела не повышены аутоиммунного тиреоидита нет. Можно сдать на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если есть боль в щитовидной железе то то возможен подострый тиреоидит, лечат преднизолоном. Сдайте на общий кальций, альбумин, витамин д, магний. если антитела не повышены то сцинтиграфия щитовидной железы
Ленар Равилович, Благодарю за ответ и помощь, приступаю к сбору анализов
Похожие вопросы по теме
- 4 Января 20202 ответа
- 25 Января 20201 ответ
- 13 Мая 20201 ответ
- 23 Ноября 20202 ответа