Сломана конструкция в позвоночнике

Добрый день. Проблема такова, в 2017 году была установлена металлическая конструкция в позвоночник, через год по некоторым причинам она сломалась и это сопровождалось ужалсными болями. После чего операция была проведена повторно. Всё прошло успешно, хорошо. Вчера (28.08.2024) я сделал флюорографию легких (Рентген), где увидел что моя конструкция снова сломана. Болей нет, спина меня не тревожила, поэтому я был крайне удивлен. Что лучше делать в данной ситуации: снова проводить операцию или какими-то физическими упражнениями возможно закачать спинные мышцы, так как болей нет Заранее благодарю за ответ

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Прикрепите фото рентгенограмм к вопросу.
Если произошел перелом металлоконструкции ТПС ,то это показание к операции- удаление металлоконструкции.
Т.к. сломанная металлоконструкция не выполняет свою функцию ,нестабильная и может привести к резорбции и потери костной ткани в области подвижности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сания
Клиент

Расул Маденядович, сейчас прикреплю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Сания
Клиент

Дайте знать как посмотрите снимок , заранее спасибо большое

Посмотрел.Однозначно это показание к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Сания
Клиент

Расул Маденядович, ситуация такова, что это произошло не со мной, а с близким мне человеком. Обращаться к врачу лично отказывается, говорит не готов к периоду реабилитации.
Говорит физическими упражнениями возможно укрепить мышцы спины
Скажите, суразно ли это? Какие последствия могут быть у этого.
Я безумно переживаю, и не могу достучаться до человека

Я писал выше, что нестабильная сломанная металлоконструкция может привести к повреждению позвонков и тогда потребуется более сложная операция.
Сейчас можно просто удалить металлоконструкцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, операция однозначно. Удалить все или ресинтезировать уже нейрохирургам решать.
Но если деформация не прогрессирует, тогда металлоконструкцию лучше удалить, и акцентировать внимание по лечению на ЛФК и корсетотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сания
Клиент

Виталий Сергеевич, а заниматься физическими упражнениями для укрепления мышц спины пока со сломанной конструкцией суразно ли? Могут ли быть ухудшения после такого? Просто человек, с которым это случилось, хочет до операции начать заниматься физическими упражнениями для укрепления мышц, чтобы после операции мышцы не были слишком слабыми….
Очень переживаю, хотелось бы услышать Максимально подробный ответ
Заранее благодарю

Между концами сломанного штифта находятся мягкие ткани, при движениях они могут травмироваться.
Более того сломанная металлоконструкция никакой функции не выполняет, и является инородным телом.
В таких случаях, или замена сломанных штифтов, или полное удаление.